#Горячее

#Музыка

#Политика

Милиция запретила Боно делать то, о чем он говорил с Медведевым

26.08.2010

В ответ лидер U2 поддержал Шевчука

Лидер U2 Боно подтвердил в Москве, что он не только музыкант, но еще и общественный деятель. Пообщавшись утром с президентом России Дмитрием Медведевым, Боно пригласил на сцену в Лужниках лидера группы ДДТ Юрия Шевчука и спел с ним песню.

Напомним, что в последнее время ветеран российского рока Шевчук не боялся публично критиковать российские власти по разным вопросам жизни страны, а 22 августа 2010 года лидер ДДТ был одним из организаторов протестного митинга-концерта в центре столицы. Митинг собрал до пяти тысяч участников.

Песней Боно не ограничился. Он обратился к зрителям (сообщает в своем блоге певица, общественный деятель Екатерина Гордон, присутствовавшая на концерте):

- Сегодня мы переворачиваем новую страницу в истории России!

После чего показал на Юрия Шевчука:

- Мы его ученики.

Концерт не обошелся без происшествий. Если российским музыкантам на Пушкинской запретили концерт, оставив митинг, то ирландскому музыканту разрешили концерт, но в каком-то смысле запретили митинг.

Как сообщает "Эхо Москвы" на концерте задержаны двое волонтеров организации Amnesty International, а также закрыты все информационные палатки Amnesty International, Гринпис России и организованного лидером U2 Боно международного фонда по борьбе со СПИДом.

Абсурд происшествию придает и тот факт, что ровно в этот же самый день, утром, именно темы, обозначенные на стендах и были предметом разговора Боно с Дмитрием Медведевым. Например, в Твиттере Президент России написал:

Боно рассказал о своих проектах. Это действительно большие дела. Говорили о борьбе со СПИДом и полиомиелитом. Эти проблемы касаются всех стран.

Администраторы U2 сообщили, что впервые столкнулись с запретом на распространие информационных материалов.

На видео - начало концерта U2

Выступление с Шевчуком:


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.