#Горячее

"Жемчужного прапорщика" ждет уголовное дело

25.08.2010

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками милиции во время митинга оппозиции 31 июля у Гостиного двора. По информации Фонтанки.ру, имена фигурантов дела уже определены, но пока не разглашаются. В числе обвиняемых вполне может оказаться печально известный "жемчужный прапорщик", который нецензурно выражался, называл участников митинга "хорьками" и применял силу.

Скандальный эпизод запечатлен на видео, начиная с седьмой минуты.

В случае обвинительного приговора по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения и с применением оружия или специальных средств" милиционерам грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Ранее руководство ГУВД уже приняло решение о выговоре в адрес жемчужного прапорщика: "За несдержанность и нарушение устава патрульно-постовой службы". Как сообщили источники в полку патрульно-постовой службы ГУВД, милиционер признал, что он действительно назвал одного из митинговавших хорьком, однако сделал это только после того, как его самого назвали "хорьком и серой мышью".


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.