#Column

«Президент либо начинает свою предвыборную кампанию, либо подводит итоги своего президентства»

17.08.2010 | № 25 от 16 августа 2010 года

Член правления ИНСОР Евгений Гонтмахер — The New Times 

166-23-06.jpg

В начале года ИНСОР предлагал свои пути реформы правоохранителей. Вы принимали участие в написании этого проекта?
Нет, не принимали. В нашем докладе «Россия XXI века: образ желаемого завтра» мы предлагали радикальный подход к реформе МВД. Нынешний законопроект предусматривает централизованную схему, федеральную полицейскую вертикаль, наш же основной посыл: децентрализовать систему, создать отдельную федеральную, отдельную региональную и отдельную муниципальную милицию.
Президент в данном случае действует, исходя из своих соображений. Уже то, что он идет на такую непопулярную меру, как переименование милиции в полицию в преддверии выборов, — очень любопытный факт. При этом он хочет, чтобы закон начал действовать уже с 1 января 2011 года. Сотни тысяч милиционеров будут выведены за штат, после чего они же или другие люди будут набираться в новую полицейскую вертикаль. Это, очевидно, вызовет недовольство многих нынешних сотрудников МВД, а бить прямой наводкой на старте предвыборной кампании по такой махине, как МВД, — вы же сами понимаете, что это за риски.

Почему именно сейчас, когда многие еще в отпусках, а в стране полыхают пожары, начато это обсуждение?
Появление законопроекта — это либо начало его предвыборной кампании, либо начало подведения итогов его президентства. И не надо нынешний текст закона абсолютизировать. После 2012 года на его базе можно сделать многое, о чем в том числе писали и мы.

 


Медведев хочет показать обществу:
я тоже что-то могу

Евгений Гонтмахер,
член правления Института
современного развития  





Что за команда работала над законопроектом?
Предполагаю, что основную работу проделали в Государственно-правовом управлении президента с привлечением материалов сторонних экспертов. Судя по тому, что говорят сейчас многие специалисты, проект достаточно сырой. Значит, писался он очень быстро, в течение считаных месяцев. Это показывает, что в этом есть мощный политический подтекст.

Интервью подготовил Илья Барабанов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.