Несчастная страна

08.07.2010

Весть о грядущем обмене «шпиона» Сутягина – хорошая иллюстрация тезиса о неисповедимости путей господних. Кто бы мог подумать, что от дураковатой лубянской агентуры в США, от этой давно проваленной полу-порнографической радистки Кэт и ее товарищей по отмыванию бабла, - вдруг случится на выходе доброе дело!
Это - весело.
А грустно - вот что. Механизмов освобождения заведомого невиновного человека, физика Сутягина, в России не нашлось. Исправить – не ошибку даже, а чудовищное служебное злоупотребление следователей и руководителей ФСБ – у Медведева и Ко так и не хватило политической воли.
Российская власть настояла на своей лжи, втянув-таки в нее человека, которого продержала в заложниках десять лет. Условием освобождения Сутягина, разумеется, станет признание им своей вины...
«Несчастна страна, в которой нет героев!» - вскричал ученик Галилея, после отречения учителя, в брехтовской одноименной пьесе. «Несчастна страна, которая нуждается в героях», - словами Галилея ответил Бертольд Брехт.
Физик Сутягин - честный, замечательный человек - будет теперь жить вдали от Родины. Еще одним честным человеком в России стало меньше, но уж лучше так…


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.