#Война

Командующий ВСУ генерал Валерий Залужный: «От Запада нам нужно больше снарядов, самолетов и терпения»

04.07.2023

В интервью The Washington Post Залужный объясняет успехи и проблемы контрнаступления ВСУ

Изабель Хуршудян, The Washington Post


В интервью газете The Washington Post Залужный выразил разочарование тем, что Украина до сих пор не получила современных истребителей, иначе она бы быстро отвоевала территорию у оккупировавшей ее российской армии. Американские F-16, обещанные совсем недавно, вероятно не поступят в ВСУ до осени — и это в лучшем случае.

По словам Залужного, его армия также должна выпускать не меньше артиллерийских снарядов, чем противник, но из-за ограниченности ресурсов это невозможно. Поэтому «меня бесит», говорит Залужный, когда он слышит, что долгожданное контрнаступление Украины на востоке и юге страны идет медленнее, чем ожидалось. По его словам, каждый день его войска отвоевывают небольшую территорию — даже если это всего лишь 500 метров.

«Это не шоу, — говорит Залужный, — за которым наблюдает весь мир и на которое делают ставки. Каждый день, каждый метр дается кровью. Без полного материального обеспечения эти планы вообще невыполнимы. Но они выполняются. Может быть, не так быстро, как хотелось бы наблюдателям, но это их проблема».

За последние 16 месяцев перед 49-летним Залужным стояла серьезная задача — возглавить вооруженные силы Украины против более крупных и лучше вооруженных российских войск, которые занимают примерно пятую часть территории страны. Отчасти он справился с этой задачей, превратив своих солдат в современные мобильные силы, обученные тактике НАТО, и избавившись от чрезмерно централизованной советской структуры управления, которая все еще существовала, когда он только начинал подготовку контрнаступления.

Вопросы, ответ на которые пытается получить Залужный: «Когда западные партнеры Украины предоставят вооружение, особенно больше боеприпасов и самолеты F-16? И как можно ожидать, что без них можно справиться с поставленной задачей?»

По словам Залужного, он передает свои опасения начальнику Объединённого комитета штабов НАТО генералу Марку Милли, которым он глубоко восхищается и с которым созванивается несколько раз в неделю. «Он абсолютно разделяет все мои опасения. И я надеюсь, что он может помочь мне избавиться от них», — говорит Залужный.

В этих разговорах Залужный откровенно говорит о последствиях: «У нас есть договоренность: 24 часа в сутки, семь дней в неделю мы на связи. Поэтому иногда я могу позвонить и сказать: «Если я не получу 100 000 снарядов за неделю, то погибнет 1000 человек. Встаньте на мое место». Но не Милли решает, получим мы самолеты или нет. И пока они принимают это решение, каждый день умирает много людей — очень много. Просто потому, что решение еще не принято».

ПРЕЗИДЕНТ БАЙДЕН В МАЕ УЖЕ СОГЛАСИЛСЯ ПОДДЕРЖАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЛАН ПО ОБУЧЕНИЮ УКРАИНСКИХ ПИЛОТОВ И ОТПРАВКЕ САМОЛЕТОВ F-16 

Но до того момента перед ВСУ стоит проблема боеприпасов. Еще в феврале генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что «текущий уровень расходов боеприпасов в Украине во много раз превышает наш текущий уровень производства». Это означает, что снаряды, в которых Залужный так нуждается, могут стать еще более дефицитными, чем дольше продолжается война.

В преддверии запланированного контрнаступления Украина впервые получила западные боевые танки, включая Leopard немецкого производства и боевые машины пехоты Bradley. Эти танки и боевые машины дебютировали на поле боя, когда началось контрнаступление в июне. Некоторые из них уже уничтожены, но, как говорит Залужный, «мы получили Leopard не для того, чтобы кататься на парадах или фотографироваться с политиками и знаменитостями. Они приехали сюда на войну. А Leopard на поле боя — это мишень».

Как считают аналитики, Украина еще не начала контрнаступление по его основному направлению. Ее специально подготовленные силы пока только нащупывают слабые места в обороне России. Как сообщают украинские официальные лица, всего было освобождено около 100 кв. км. Но Залужный также указывает на доктрину сил НАТО, которая требует превосходства в воздухе перед началом наземных операций глубокого проникновения.

«Какой доктрине должна следовать Украина, переходя к наступательным операциям? — спрашивает Залужный — НАТОвской? Российской Федерации? У вас есть своя доктрина. У вас есть танки, у вас есть артиллерия, у вас есть боевые машины. Вы можете все это дать».

На командном пункте Залужного установлен экран, который показывает все самолеты, которые находятся в воздухе — авиацию стран НАТО, его собственные самолеты в небе над Украиной и российские на восточных рубежах. «Количество самолетов, которые дежурят у наших западных границ, в два раза больше, чем количество российских самолетов, уничтожающих наши позиции. Почему нельзя взять хотя бы треть оттуда и перенести сюда?» — спрашивает Залужный.

Более современные российские самолеты Су-35 имеют гораздо более мощный радар и дальность полета ракет, и старые самолеты Украины не могут конкурировать с ними. В результате наземные войска становятся легкой мишенью. «Никто не говорит, что завтра мы должны получить 120 самолетов, — говорит Залужный. — Мне не нужно 120 самолетов. Я не собираюсь угрожать всему миру. Достаточно очень небольшого количества. Но они нужны. Потому что другого пути нет. Потому что противник использует авиацию другого поколения. Это как если бы мы сейчас пошли в наступление с луком и стрелами. Все бы сказали: «Вы с ума сошли?»

ЕСЛИ КТО-ТО ДУМАЕТ, ЧТО КОНТРНАСТУПЛЕНИЮ УКРАИНЫ ПОМОГ МЯТЕЖ НАЕМНИКОВ «ВАГНЕРА», ТО ЗАЛУЖНЫЙ В ЭТОМ НЕ УВЕРЕН 

По его словам, силы «Вагнера» уже покинули линию фронта после взятия Бахмута, поэтому в момент мятежа на поле боя не произошло заметных изменений. «Мы не почувствовали, что их оборона где-то ослабла или что-то в этом роде», — говорит Залужный. И после того как «Вагнер» переместился в Беларусь, перед Залужным появилась новая угроза на северной границе Украины.

«У меня много беспокойства, и «Вагнер» — одно из них, — признает Залужный. — И они не единственные. Наша задача — подготовиться к самым худшим и всем возможным сценариям. И мы постараемся минимизировать возможные последствия того, что может произойти».

Один из худших сценариев, который рассматривает Залужный, это угроза того, что Путин может применить ядерное оружие. И президент Владимир Зеленский предупредил на прошлой неделе, что у украинской разведки есть информация о том, что российские силы готовят террористический акт на Запорожской атомной станции, крупнейшей АЭС в Европе.

Дает ли это Залужному повод отказаться от попытки вернуть контроль над АЭС в рамках контрнаступления Украины? «Меня это нисколько не останавливает, — говорит Залужный. — Мы делаем свою работу. Все эти сигналы почему-то идут извне: «Бойтесь ядерного удара». Что же, мы должны сдаться?»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.