#Спорт

#Политика

Выдвижение Карпова вопреки админресурсу (ВИДЕО)

15.05.2010

Шахматисты не послушались Дворковича

В пятницу 14 мая в Москве состоялось заседание Наблюдательного совета Российской шахматной федерации. Главная тема собрания - выдвижение кандидата от России на пост главы ФИДЕ. Не обошлось без скандала.

Дело в том, что еще до собрания наблюдательного совета его глава, он же советник президента РФ Аркадий Дворкович объявил о поддержке кандидатуры Кирсана Илюмжинова. Это решение было принято им не на наблюдательном совете, как это положено. В то же время ряд ведущих шахматистов мира поддержал выдвижение Анатолия Карпова. Спортивной общественностью ожидалось, что и Россия поддержит своего чемпиона.

Включился административный ресурс. Заседание попытались перенести в другое место, где присутствие прессы могли ограничить. Однако в помещении Российской федерации шахмат удалось собрать необходимый кворум - 17 человек (общее число членов совета - 32). Заседание началось, несмотря на предупреждение (по телефону) вице-премьера Александра Жукова о том, что данное собрание будет признано нелигитимным.

Выдвижение Анатолия Карпова поддержал и его давний спортивный противник Гарри Каспаров. Гарри Кимович принял участие в заседании наблюдательного совета и выступил за выдвижение Карпова.

Краткое видео с заседания наблюдательного совета:

Последовали выступления представителей региональных федераций шахмат, которые поддержали выдвижение Анатолия Евгеньевича Карпова.

Кандидат выступил с кратким описанием своей программы. Он описал неудовлетворительное состояние современных шахмат, тот факт, что они ушли из внимания СМИ, а международные соревнования ушли из столиц и стали все чаще проводиться на периферии. Карпов описал предлагаемые шаги по продвижению интереса к шахматам, по проектам в интернете, среди детей, рассказал о сотрудничестве с ЮНЕСКО и другими организациями, о необходимости улучшить качество работы, усилить ее международную составляющую.

Важно отметить, что на момент проведения заседания Анатолия Карпова поддержала 21 страна.

Единогласно присутствующие проголосовали за Карпова. Таким образом, Россия стала 22-й страной, поддержавшей выдающегося спортсмена (Кирсана Илюмжинова, как было известно на момент заседания, поддержала только Турция).

Впрочем, российские чиновники уже объявили о том, что это выдвижение нелигитимно. Так что Анатолию Карпову придется провести несколько партий на поле борьбы с админресурсом.

Полные версии некоторых выступлений, комментарии по итогам заседания:

Гарри Каспаров, выступление во время дискуссии до начала заседания, часть 1

Гарри Каспаров, выступление во время дискуссии до начала заседания, часть 2

Письма шахматных федераций разных стран в поддержку кандидатуры Анатолия Карпова (видео без звука).

Программная речь кандидата на пост президента ФИДЕ Анатолия Карпова, часть 1

Программная речь кандидата на пост президента ФИДЕ Анатолия Карпова, часть 2

Минута молчания в память об ушедших за год шахматистах.

Гарри Каспаров, комментарий по итогам заседания.

Анатолий Карпов, комментарий по итогам заседания.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.