#Родное

Президент и инопланетяне

19.05.2010 | Масюк Елена | № 16 от 17 мая 2010 года

Кирсан Первый и Единственный. СМИ вновь заговорили о президенте Калмыкии Кирсане Илюмжинове после обнародованной им на Первом канале информации о встречах с инопланетянами. Учитывая, что человек с межпланетарными связями еще и глава шахматной ФИДЕ и собирается вновь баллотироваться на выборах в сентябре, The New Times навел справки — обратился к тележурналисту Елене Масюк, которая сняла фильм о герое и побывала в самых отдаленных районах степной республики 27-1A.jpg

На Млечном Пути уже соединились две половинки космического шахматного поля. Фигуры расставлены. Я начинаю с Судьбой новую партию, делаю первый ход. Удачи мне!..» — этими словами Кирсан Илюмжинов, тогда, в начале 1990-х только избранный президентом Калмыкии, закончил свою автобиографическую книгу «Терновый венец президента».

Его ходы

Много свершений на его счету за эти годы на калмыцкой земле. Обещал Илюмжинов построить несколько промышленных предприятий — построил одно: по мытью и переработке овечьей шерсти «Элми». Предприятие работало несколько дней и закрылось. Сказал, будут делать совместно с корейцами компьютерные мониторы — сделали, 7 штук, после презентации завод закрылся. Пообещал, что Калмыкия будет вырабатывать самую дешевую электроэнергию, — пожалуйста, построили в степи ветряные электростанции. Ветряки стоят, ветер дует, а электричества все нет.
Еще лидер Калмыкии хотел создать в республике «парк программных технологий», наподобие знаменитой американской Силиконовой долины. Готовить будущих гениев Кирсан Николаевич собирался в самом экономически отсталом районе республики — Ики-Бурульском, в маленькой одноэтажной школе в поселке Шееринг. Предполагалось, что после нескольких лет учебы в этом поселении, где всего домов пятнадцать, вдалеке от цивилизации, будет подготовлено более тысячи программистов-кодировщиков. Еще Илюмжинов планировал построить в Калмыкии собственный Лас-Вегас и российский космодром. Кирсан Николаевич утверждал, что его республика находится на 3 градуса ближе к экватору, чем казахстанский Байконур.
Но счастье так и не пришло на калмыцкую землю. За время правления Илюмжинова Калмыкия оказалась на последнем месте среди регионов России по уровню жизни, несмотря на существование в течение нескольких лет офшорной экономической зоны на всей территории республики: за чертой бедности пребывает 38% населения. 

Праздник как жизнь

Но зато каждые пятницу и субботу в Элисте салют по случаю очередных выходных, и если Кирсан Николаевич в выходные в городе, то непременно вечером он проедет на своей машине «роллс-ройс» мимо дискотеки посмотреть, как веселится молодое поколение. Кстати, в одном из интервью Илюмжинов признался, что роллс-ройсов у него было шесть: для жаркой Элисты — белый, для представительной Москвы — черный, из лука пострелять да на лошадях поскакать — красный. Одну из машин Илюмжинов подарил местному ЗАГСу для обслуживания молодежных свадеб. Чтобы все знали, чей это подарок, на машине есть специальная табличка. В местных школах ежегодно проводятся соревнования на лучший класс. В конце года этому школьному коллективу вручают переходящий почетный знак «Бюст Президента Рес­публики Калмыкия Кирсана Николаевича Илюмжинова». Хотя называется теперь его должность не президент, а глава республики. В прошлом году на вопрос корреспондента одного из женских журналов: «Что для Вас более приятно — представляться президентом республики или президентом Международной шахматной федерации ФИДЕ?» — Илюмжинов ответил: «Кирсаном. Меня все знают, как мистера Кирсана. Что шейхи, что шахматисты, что официанты в Москве или Нью-Йорке».
Скромность Кирсана не знает границ. Он признается, что не в курсе, президентом скольких фирм он когда-то являлся, а также не имеет представления, сколько денег на его счетах, но знает, что много. Правда, декларация президента Калмыкии о доходах и имуществе за 2009 год свидетельствует об обратном. По ней, Кирсан Илюмжинов живет на скромную зарплату и не имеет даже малометражной квартиры: годовой заработок главы республики составил 785 тыс. 642 рубля. И у него нет не то что квартирки, но и автомобиля, и земельного участка. Все ушло инопланетянам? Но как тогда быть с историей, которую Кирсан Николаевич любит рассказывать гостям республики, а именно: будучи в Москве, он решил отобедать в одном из шикарных ресторанов. Когда пришло время расплачиваться и глава Калмыкии попросил счет, официант крайне удивился и сказал: «Что вы, Кирсан Николаевич, это же ваш ресторан!»

Особо помеченный


Может, такие проблемы с памятью у главы Калмыкии начались после того, как он 18 сентября 1998 года пообщался с инопланетянами. По словам Кирсана Николаевича, ночью они прилетели к нему в Леонтьевский переулок, что в центре Москвы, на своей тарелке, позвали его с собой, он прошел по какой-то полупрозрачной трубе, оказался на корабле, они вместе слетали на какую-то планету по делам. При этом глава Калмыкии переживал, что не успеет на завтрак съесть свое излюбленное блюдо — яичницу с луком и опоздает на самолет в Элисту. Гуманоиды «в желтых скафандрах» успокоили: мол, все успеется. И действительно через два часа Илюмжинов был вновь в своей квартире в центре Москвы, где помощники жарили ему яичницу с луком.
С того сентябрьского дня 12 лет прошло. Когда же Илюмжинов поведал об этой истории в программе «Познер», депутат Госдумы от ЛДПР (Андрей Лебедев) написал президенту Медведеву официальное письмо с просьбой проверить контакты главы Калмыкии с инопланетянами: «Прошу сообщить, докладывал ли глава Республики Калмыкия в администрацию президента РФ о своих контактах с представителями внеземной цивилизации. Существует ли установленный регламент информирования о таких контактах высших должностных лиц страны, являющихся носителями секретной информации, к коим относится Илюмжинов?» Кроме того, депутат просит президента узнать, кто еще из чиновников близко общался с внеземным разумом.
В одном из интервью Илюмжинов сообщил: когда он в неформальной обстановке разговаривал с другими главами регионов, некоторые из них ему признавались, что тоже общались с гуманоидами, но стесняются об этом сказать во всеуслышание. А глава Калмыкии не побоялся, даже ввел в республике должность советника по этнопланетарному мышлению. Может, зря нервничает депутат, может, гуманоиды решили сделать Илюмжинову подарок и отправились вместе с ним на планету № 5570, имя которой «Кирсан». «Нет даже в честь Кеннеди планет и звезд. Я единственный политик, чьим именем названа малая планета, которая летает в космосе», — скромно признался Илюмжинов.

Кирсан Бендер

Глав субъектов в России много, но такой — один. Он гордится, что воплотил в жизнь мечту самого Остапа Бендера и построил в Элисте шахматный городок Нью-Васюки с бронзовым памятником Остапу Ибрагимовичу Бендеру, который отличался особым даром предвидения: «Шахматная мысль превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. /…/ И в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир… Ура, товарищи!» — говорил великий комбинатор.
На очередном монументе Остапу Бендеру, который уже не первый год Илюмжинов обещает поставить на набережной в Рио-де-Жанейро, глава Калмыкии вполне мог бы написать: «Побежденному учителю — от победителя ученика».

Читайте по теме Возвращение короля
 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.