#Горячее

Резонанс после смертей в российских СИЗО

04.05.2010

Заместитель руководителя Следственного управления по Московской области Александр Филиппов и руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности Валерий Иварлак уволены в связи со скандалом вокруг смерти в СИЗО "Матросская тишина" Веры Трифоновой.

Также возбуждено уголовное дело в отношении следователя Сергей Пысина, который вел дело в отношении погибшей. Дело возбуждено по статье "Халатность".

Президента компании "КитЭлитНедвижимость" Веру Трифонову держали под стражей, обвиняя в покушении на мошенничество. Поступила она в СИЗО с рядом тяжелых заболеваний и умерла, по предварительным данным, от острой сердечной недостаточности.

Ранее российские правозащитники из Московской Хельсинкской группы заявили, что подготовили письмо на имя президента РФ с требованием наказать виновных в очередной смерти больного человека в СИЗО.

"В письме мы призываем наказать виновных. Трифонова умерла в результате грубейших нарушений. Мы собрали все факты. Женщину по состоянию здоровья нельзя было отправлять в СИЗО", - сказал правозащитник Валерий Борщев. - "Мы считаем, что главные виновные - судья и следователь. Есть справка из больницы, на основании которой Трифоновой должны были дать альтернативную меру пресечения под залог или подписку о невыезде".

Сегодня же пришла новость из США. Там сенатский комитет по иностранным делам поддержал призыв сенатора-демократа от Мериленда к Госдепартаменту запретить съезд в страну более чем 60 высокопоставленным российским чиновникам, имеющим отношение к заключению юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского под стражу. Юрист скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре прошлого года и его смерть вызвала широкий общественный резонанс, в том числе была и реакция президента Дмитрия Медведева.

источники: Эхо Москвы, Интерфакс


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.