Вырвано из контекста
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Версия для печати
Новодворская Валерия

Дедушкины внуки

Сто сорок лет назад родился дедушка Ленин, отметившийся в своем младенческом херувимском облике, с кудрявой головой, на всех октябрятских значках, а ныне озаряющий нас своею лысиной из Мавзолея на Красной площади. С горя и от бессилия некоторые демократы в конце концов заговорили о том, что сам он в Мавзолей не хотел, а просил похоронить себя рядом с матерью на Волковом кладбище. В ход пошли даже аргументы, что ему в саркофаге неуютно. Хотя миллионы жертв Гражданской войны, голода и ВЧК дают потомкам право не руководствоваться соображениями его личного комфорта. Никто же не интересовался последней волей гитлеровских заправил, казненных в Нюрнберге.
Так почему же мы никак не можем разделаться с мумией «первого сокола — Ленина»? Дело не идет. Не шло даже при антикоммунисте Ельцине, тем паче не пойдет при чекистах. Мавзолей — гранитный футляр мифа об СССР как о стране, где все-таки было много хорошего: печеной картошки, пионерских костров, воздушных шариков, Артеков, эскимо и красных флажков. Миф на тему «Все дети там учатся в школе, и сыты всегда старики».
Я еще помню балладу о маленьком индусе, убежавшем от злого сагиба к доброму Ленину. «Тот, далекий, живет за снегами, что к небу ведут, как ступени, в городе с большими домами, и зовут его люди — Ленни». А чего стоит стихотворение Константина Симонова о парне с Явы, который в тюрьме в ночь перед расстрелом «в кандалах поднявшись с пола на колени, на стене он кровью нацарапал: Ленин». То есть существует миф планетарный. И если Григорий Явлинский перед выборами 1996 года на вопрос избирателя о похоронах Ленина ответил: «Пусть Ленина похоронят наши дети» — ради политической конъюнктуры и левого электората; если Ельцин боялся коммунистического бунта вследствие выселения Ильича из Мавзолея, то основа планетарного мифа куда глубже и опаснее.


На Мавзолей физически никто не карабкается с начала 90-х. Но безмятежный и бездумный пафос советского самоутверждения опирается на Мавзолей



Кстати, сегодня нашим продвинутым в «общество потребления» чекистам Ленин абсолютно не нужен. Они не собираются переселять бедняков из общаг в свои особняки. На Мавзолей физически никто не карабкается с начала 90-х. Но безмятежный и бездумный пафос советского самоутверждения опирается на Мавзолей. Чекисты, подвизавшиеся в КГБ, не в силах перечеркнуть эти 70 лет, с 1917-го до горбачевской перестройки. Не мог этого, конечно, и Хрущев, восстанавливавший «ленинские нормы жизни». Не мог и Горбачев, говоривший о «социалистическом выборе своего деда». Не мог и Михаил Шатров в своей пьесе «Дальше, дальше, дальше…» Все они вышибали сталинизм ленинизмом, а без этой точки опоры рушилось все: история, прошлое, память, мироощущение. И ведь никто не мог отрицать ленинских злодейств: есть и «Архипелаг ГУЛАГ», и «Черная книга коммунизма», и даже фильм «Чекист». Но ложь ложится на ложь, потому что советская действительность не дала нам других опор и другого строительного материала.
Ловкий, талантливый, жестокий и безжалостный политик, когда надо — циник, когда надо — фанатик, не стеснявшийся в своих статьях прямо говорить о «массовидности террора», оказался нужен слишком многим как посредник между коммуной и «социальным государством».
Сегодняшние первоклашки путают его с царями и императорами, но памятники ему стоят по всей стране, потому что выбросить их можно только вместе с советским прошлым. Даже западным социалистам пришлось бы отказаться от красных знамен и от участия в политике: раз невозможно «человеческое лицо», то у социализма остается одна тоталитарная рожа.
Ленина не готовы отвергнуть даже судорожно цепляющиеся за «братство» и «равенство» европейцы. Ленинские Соловки и сталинская Колыма, жуткий остров Фиделя, северокорейский барак и китайская зона — это твердыни, охраняющие иллюзии и заблуждения человечества.
Тэги: журнал
Написать отзыв Код для ЖЖ
(Голосов: 74, Рейтинг: 4.19)
livejournal facebook blogs.mail.ru vkontakte.ru

Комментарии к статье

22.04.10 4:39 simcat
"Сегодняшние первоклашки путают его с царями и императорами, но памятники ему стоят по всей стране, потому что выбросить их можно только вместе с советским прошлым."

То что сегодняшние первоклашки много чего путают и еще меньше знают - заслуга современной системы образования, искалеченой с оглядкой на горячо любимый ВИН Запад.

"Так почему же мы никак не можем разделаться с мумией «первого сокола — Ленина»?"

Насколько я понимаю, если оценивать эту фразу в контексте, то ВИН предлагает выбросить из истории и забыть ВИЛ. Зачем? Плохой или хороший, он был в нашей истории. Народ, лишенный истории - лишен корней. В истории каждого народа есть периоды, о которых хотелось умолчать, забыть, выбросить вон.

Зачем?
22.04.10 8:43 predessor
Если уважаемая В. Новодворская и дальше с тем же жаром и убедительностью будет продвигать совершенно правильные и неоспоримые идеи, то не исключено, что В.И. Ленин останется в Мавзолее еще на пятьсот лет. Имел удовольствие наблюдать ее по ТВ, где она выражала приведенные в статье взгляды с грацией слона в посудной лавке.
Надо понимать, что пока мы живем, как живем, у Ленина будут появляться все новые сторонники. И чекисты здесь - не при чем.
Ленин - это символ прошлого, которое может стать будущим.
Иногда они возвращаются...
22.04.10 9:01 Вадим Беленецкий
Было бы неплохо если бы возвратились. Вопрос о том, что модернизация в России произошла насильственными методами не вызывает сомнения. Ну откуда появился тоталитарное правление и ГБ и дедушка Ленин. ВИН забывает и вводит в заблуждение. Она не помнит, что было в России после братоубийственной войны. Г. Уэллс описывал эти ужасы посетив тогда страну. Писал,что только жесточайший террор ЧК позволил навести порядок в стране. Архипелаг Гулаг не катит, присмотритесь внимательно к его содержанию- сколько там на одного политического было блатных и урок? Откуда это все ? Я помню амнистии 53года. Как содроганием население всречало прибывших на волю людей.
Предессор-он символ настоящего как и Сталин. Усиливающаяся разруха и хаос привели к тому,что стали ставить памятники Сталину и к 9 мая народ вынесет его портреты. Я что-то не припоминаю, чтобы в брежневские времена было такое количество поклонников Сталина.
Разруха приводит к тоталитаризму - какие еще могут быть вопросы. И Лении уже сейчас символ настоящего. Они возвратились!!
22.04.10 10:04 Ginger
"Каждый раз, когда к власти в России приходят новые люди, они заново переписывают историю, очерняют прошлое, дабы на него свалить все свои неудачи и оправдать собственную разбушевавшуюся во власти бессовестность. Так было и после прихода к власти Рюриковичей, и в 1612 году, когда сменилась царская династия, и в 1917, и, к сожалению, совсем недавно, с приходом к власти демократов. Почему демократы так стараются принизить и затушевать все светлое, что было в нашем советском прошлом? Да потому что боятся – оно вернется, и отнимет все, что им удалось за эти немногие годы откусить от казенного пирога."

http://mzadornov.livejournal.com/1506...ad=3964889
22.04.10 10:49 Alexar09
Из сказанного многими здесь создаётся впечатление, что люди не дружат с логикой и живут в какой-то выдуманной реальности: "Усиливающаяся разруха и хаос привели к тому,что стали ставить памятники Сталину и к 9 мая народ вынесет его портреты." Т. е. окружение определяет идеи. Я думаю наоборот - идеи определяют сущее человека. То как мы живём - суть отражение наших ценностей. В этой связи все разговоры о "свтлом советском прошлом" напоминают мне разговоры урки о том, как ему было хороше на зоне: тепло, паханы закомы, кормят бесплатно, работать не нудо. Но только такие люди не хотят видеть очевидного: зона - это зона и раб - это раб!
22.04.10 11:47 lexander
"Но только такие люди не хотят видеть очевидного: зона - это зона и раб - это раб!"

ну зачем же разрушать такой миф? тогда же придется что-то строить, убрать в задницу путинские лицемерие и циннизм, да просто башкой подумать в кои-то веки... зачем? им так хорошо.
22.04.10 13:17 АТАН
Социальный дарвинизм ХХ века в России своё дело сделал. Он усовершенствовал животную сущность нашего народа, вывел в "люди", оскаленные от жадности и ненависти, морды у корыта с пойлом. Причём, неважно, в каких слоях общества эти "люди" находятся в данный момент. Ненависть, зависть к другому животному, грызущему свою кость - вот черты ленинского "светлого" прошлого. Каково общество - таков и его Идол. Лютая ненависть к человечности, которое олицетворяют, как известно, "говно-интеллигенты", заставляют это животное быдло по-прежнему молиться на Ленина, "гений" которого полностью разрушил "революционной целесообразностью" всё моральное и духовное наследие народа.
Но, как всегда бывает в природе, реликты сохраняются. Сегодня они кажутся животному большинству общества чужаками, мутантами. Навечно ли? Трупный яд ленинизма по-прежнему истекающий из мавзолея не только на Россию, но и на весь мир, убивает надежду на духовное возрождение народов России. Прекратить истечение этого яда - задача "мутантов".
22.04.10 14:10 Вадим Беленецкий
Alexar09
Кто не дружит с логикой? Путем насильственной модернизации Россия была превращена во вторую супердержаву в мире. Кто это будет отрицать? Путем введения димократии и доктрины шока вся экономика находится в состоянии клинической смерти. Почему ? Только не надо За ГБ и вины совковости и Диктатора Путина. Кто разворовал всю страну- Совки?!! Кто виновен за прогрессирующую деградацию и вымирание. Это беспредельщики
во главе с Чубайсом и чуйбайсятами. Этот чубайсенок Греф великий в открытую заявлял, что наука нам не нужна и мы и так проведем либеральные реформы. Чего стоили эти залоговые аукционы!!! Все растащили и кинули народ. А теперь во всем обвиняем то, что нам не хватает димократии, которая нас всех спасет
Выбраная модель - катастрофа для России и постсоветского пространства и чем далее мы будем продвигаться в этом направлении , тем болше люди будут возвращаться в прошлое. А новое поколение ,не знаю, может под видом антиглобалистов или зеленых или других все равно будет искать пути социально справедливого общества. Для россиян- это особый вопрос. Кажется Достоевский говорил о том,что у русских обостренное чувство социальной справедливости.
22.04.10 14:23 Вадим Беленецкий
АТАН! Социал- дарвинизм по определению не может быть принят на вооружение русскими димократами. это реакционное учение - лженаука. Кто применял на практике его основы Вам хорошо известно! Евгеника как отрасль социал- дарвинизма, а потом ХОЛОкост или ШОА. неужели непонятно, что приобретенные признаки не унаследуются и в такой короткий промежуток времени не могут дать фенотипический эффект. Вы осторожнее пользуйтесь такими словами как мутанты. Ибо мунанты в относительно стабильном биологическом виде как человек элиминируются етественным отбором. У вас применение биологических особеностей человека описывается смесью ламаркизма и лысенковщиной.
22.04.10 14:58 latun
Валерия Ильинична,права!Спасибо ей!Всегда понятно и логично.Не то,что у комментаторов.
22.04.10 15:02 Vladimir Uglev
Вадим, превратить-то превратили, но вот только за счёт чего всё это было сделано и как? Вы это опускаете, а ведь нормальному человеку это видно во что это обошлось России: уничтожением культуры и наследия, народа и корней, его питавших, превращение национальной интеллигенции, одного из самых главных богатств России в говно (по ленински), крестьянства, станового хребта России, в навоз Колымы, Хибин, Воркуты и прочего заполярья. А кто остался: вертухаи и проходимцы безрода и племени, для которых мать продать родную, что два пальца. На счёт мутантов, с чисто научной точки зрения согласен с Вами, с точки зрения советской эводюции Атан прав, честь, достоинство, чуство гражданской ответственности - удел мутантов от "гомо советикус", а потому и мало этих мутантов, что они пока мутанты, для того чтобы стать доминантами много нужно времни, ломать-не строить, для ускорения процесса нужны: 1. Суд над коммунизмом подобный суду над фашизмом в Нюрнберге; 2. План типа "План Маршала", а точнее "Russua Recovery Program"; 3. Мощный контингент сил ООН, для поддержания мира и порядка в стране, чтобы российские Аденауэры-Эрхарды имели возможность просто нормально работать.
Представляю какой вой устроят желающие жить в дерьме комуняки, прочитав эти строки. Всем кто также думает или прочитав поймёт, что мы обречены на жизнь в дерьме мои самые искренние соболезнования. С уважением ко всем, Углев Владимир, внук раскулаченного деда, отца 18 детей.
22.04.10 15:08 OldWolk
Мавзолей, памятники Ленину, портреты Сталина, всепрограммный "дебилизор" - элементы примитвной тактики (она же - стратегия) - "абы тихо". Лишь бы не совались в дележ нефтегазовой прибыли.
22.04.10 16:51 Гость Виктор
Владимир! Суд над коммунизмом. Здорово. Но кто судить будет? Ельцин еще в 1991г. если память не изменяет, хотел поставить точку. А оказалось-это точка с запятой. Если-бы были силы, способные осудить коммунизм, то сегодня Россия была-бы самой развитой страной в мире.
22.04.10 18:01 almin
Не устаю следить за "боями" комментариев к статьям Новодворской.
Валерия Ильинична, как Вам удается собирать такие анщлаги?
Впроде бы все уже давно сказано...

"А подумаешь, так действительно - удивительно,удивительно!"
22.04.10 18:05 almin
Не устаю следить за "боями" комментариев к статьям Новодворской.
Валерия Ильинична, как Вам удается собирать такие аншлаги?
Вроде бы все уже давно сказано...

"А подумаешь, так действительно - удивительно, удивительно!"
22.04.10 18:06 almin
Ооопс! Конфуз получился, компьютер завис, виноват :(
22.04.10 18:42 Гость Виктор
almin! Вроде-бы мы не глупые люди, но под кличками, как собаки живем. Понятно-это псевдоним, понятно-это страх перед нашей системой... Но ИМЯ. Надеюсь Вы меня поняли.
22.04.10 18:59 fedor_fedorovich
“Сборщики малины”. Убийцы и палaчи как национальные герои

------

В пьесе Ф. Хохвельдера “Сборщик малины” (1965) жители провинциального городка начинают подозревать, что их новый сосед – это скрывающийся от правосудия “Сборщик малины” – нaчальник концлагеря, прославившийся тем, что посылал заключенных на ближний пригорок собирать малину и убивал их, одного за другим, из винтовки с оптическим прицелом.

Перед жителями городка, “простыми немецкими обывателями”, встает вопрос: не следует ли сообщить властям о своих подозрениях?

Постепенно открывается, что почти все жители в той или иной мере виновны в сообщничестве с режимом, а некоторые - сами были "винтиками", - и даже не совсем "простыми винтиками".

И вот в кульминации пьесы - после длительных споров - один из “простых обывателей”, выражая общие чувства, восклицает:

“Как!? Выдать “Сборщика малины”?! Национального героя?!!”

***

Итак, через 20 лет после краха Рейха, после 20 лет работы администрации демократических стран-союзников, такие проблемы были все еще (ср., напр., с 1980 г.) весьма актуальны для “простых немцев”, - глубоко зараженных, чудовищно развращенных длившейся примерно 15 лет (всего-навсего!) нацистской пропагандой.

Эти проблемы были, как видим, актуальны, несмотря на то, что еще 1945 году союзники заставили пройти огромное число “простых мирных немецких обывателей” мимо зловонных рвов, - о которых те “ничего не знали” (возможно, и так - но ведь и не хотели знать!) .
И это несмотря на главный Нюрнбергский процесс, и несмотря на многочисленные малые нюрнбергские процессы (часто завершавшиеся справедливым смертным приговором).

Итак, потребовалось не 20 лет, а гораздо большее время, потребовалась смена двух поколений, чтобы принципиально изменилось, в конце концов, сознание “простых немецких обывателей”.

И это, заметьте, несмотря на полномасштабную денацификацию, жесткую люстрацию (например, виднейший член правительства ФРГ ушел в отставку, так как оказалось, что он подписал, как инженер-строитель, план концлагерного барака), несмотря на “запреты на профессии”, на стопроцентно убедительные разоблачения неслыханно чудовищных преступлений…

***

А теперь о России.

Настоящего покаяния, - за исключением нескольких (как оказалось, в сущности, истеричных) выкриков трусливой номенклатуры, как на XX и XXII Съездах КПСС – настоящего покаяния, настоящего разбора, настоящего осуждения преступлений коммунистов и чекистов не было.

И вот, - страной снова правят те же палачи, что в 1918-1991 г. (1918 - “Красный террор”, 1991 – путч ГБ-шниых “крюков” - крючковых , черкесовых, вареннниковых и прочей подлосовковой сволочи)..

Совершенно справедливо пишет Ирина Павлова:

“Россия и сегодня оккупированная страна. Ее народ оккупирован собственной властью, в распоряжении которой спецслужбы, внутренние войска, милиция. […]”

http://grani.ru/Politics/Russia/m.173633.html

***

И эта воровская и палаческая мразь - она-то и “воспитывает” народ, - и разумеется, “воспитывает” в своих воро-GUNVORских целях, - “воспитывает” с помощью захваченных СМИ – и вот довоспитала настолько, что “простые россияне” вполне искренне и прямо-таки массово восклицают:


Как! Очернять нашего главного горячо любимого народом “сборщика малины” дедушку Ленина?! Национального героя?!

Железного Феликса?! Национального героя!? Прямого предка по идеологической (и практической) линии родства Путлера, Патрушаева и прочих национальных бесланских и норд-ост-лондонских национальных героев?!

Как! Очернять нашего главного горячо любимого народом “сборщика малины” Сталина?! Национального героя?!

Как! Выдать нашего “сборщика малины” Лугового?! Национального героя?!

Как! Преследовать нашего “сборщика малины” Копцева?! Национального героя?!

Как! Преследовать нашего “сборщика малины” Квачкова ?! Национального героя?!

Как! Преследовать нашего “сборщика малины” Буданова?! Национального героя?!

Как! Преследовать нашего “сборщика малины” Ульмана?! Национального героя?!

Как! Осудить поступок нашего “сборщика малины” Калоева?! Национального героя?!

(Пресс-служба "Наших" пояснила эмоции прикремлевской молодежи так: "Калоев оказался в той истории единственным неравнодушным. Единственным настоящим Человеком с большой буквы... Многие ли поняли, что если бы таких, как Калоев, было хотя бы немного больше, отношение к России было бы совсем другим. Во всем мире").

---

Но будем надеяться, что когда будут судить главарей нынешнего режима, их гексогено-полониевые и воро-GUNVORовские преступления станут настолько очевидными, что “простые россияне” не будут восклицать:

“Как!? Осудить наших “сборщиков малины” Путина и Патрушева-Рязанского, Норд-Ост-Бесланского и Лондоского?! Национальных героев!?”
22.04.10 19:57 Вадим Беленецкий
Vladimir Uglev !
При каких вопросах коммуняки. Как внуку раскулаченного деда могу сообщить Вам, что представляла собой русская деревня. Полная неграмотность населения, архаизованное и дикое хозяйство, без электричества и техники. И не надо о трудолюбии крестьян. Это не катит сейчас Возьмите Г Уэллса маленькую книжонку и почитайте правду о том , что собой представляло крестьянство того времени.("Россия во мгле " долгое время была запрещена у нас).
Вот коммуняки и решили провести коллективизацию как выход из тупика. Как проводили- всем известно. Жесточайшими мерами и в итоге получили развитие.
Посмотрите сейчас, что Вы натворили этими реформами в селе!! Все вымерло необратимо- это еще хуже чем было при коммуняках. если кто и надумает что-либо сделать на селе ничего не получится. Там нет людей и особено умеющих людей.
Ну кто это же постоянно бред гонит на этом сайте- уничтожили крестьянство! Уничтожили архаичные отношения и таки построили! А димократы развалили и разворовали все советское.
22.04.10 20:29 lexander
Вадим Беленецкий
и как же это ваши коммуняки так смогли просрать все ресурсы жизненные в стране в 70-80х? какое ж это в задницу "развитие"? в колхозах гнила техника, тупо ремонтировать некому было, слесаря бухие круглые сутки сидели, люди от низких закупочных цен воровать с полей стали картошку. деньги на развитие моментально в карманах оседали... а в Европе тем временем жадные демократы капиталюги незнали куда мясо девать, избыток был... ваша религия уже слишком далеко зашла, и пока ваш божок в мавзолее не встал и не пошел, о успехе религии говорить не смейте. прецидентов удачливого коммунизма в мире ещё небыло!