#Горячее

#Суд и тюрьма

Ирек Муртазин объявил голодовку

07.04.2010

Голодовка татарстанского журналиста и блогера длится седьмой день
Ирек Муртазин объявил голодовку 1 апреля - сразу после того как был водворен в штрафной изолятор. Голодовка длится 7-й день.

В штрафной изолятор формально он был заключен за то, что совершил пешую прогулку по поселку Дигитли, где и расположена колония-поселение № 17, куда Муртазин был этапирован. Такие прогулки Муртазин совершал и раньше, и это не противоречит уголовно-исполнительному законодательству. Журналист считает, что его водворение в ШИЗО незаконно, и нарушает ст.ст. 12, 129 УИК РФ.
Ирек Муртазин считает, что реальным основанием для водворения в изолятор стала публикация в газете «Вечерняя Казань» материала о прошлом и будущем Татарстана, которая «в Казани, видимо кому-то не понравилась. И дали команду поприжать».
Муртазин готов прекратить голодовку только в случае прокурорской проверки и собеседования с прокурором по надзору за соблюдением законности в ИУ, по вопросу нарушения прав осужденного. Муртазин также настаивает на встрече с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан.
Напомним, что Муртазин Ирек Минзакиевич осужден за публикацию книги «Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана», в которой критикует коррупцию в республике и высказывает мнение о том, что политическая система Татарстана способствует коррупции.

Источник: zagr.org


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.