#Власть

Настоящая гонка вооружений

16.04.2019 | Иван Давыдов

Российская власть готовится к войне на два фронта. С «западными партнерами» и с собственным народом — считает публицист Иван Давыдов

Иван Давыдов.
Иногда такое случается: российские пропагандисты отвлекаются от дел украинских, вспоминают, где живут, и начинают рассказывать о происходящем в России. Россия всем на зависть цветет, а правит ею человек настолько мудрый, одаренный и честный, что одному только можно удивиться — отчего же это он уже при жизни не помещен в Мавзолей? Потому, наверное, что он еще и скромный до невозможности.

Пропагандисты, понятно, люди подневольные, за ними начальство, те, кто решает, чем им восхищаться на неделе и от чего впадать в экстаз. А за начальством — он, тот самый, мудрый, одаренный, и так далее. Вечный источник восхищения и экстаза. И, конечно, на все это глядя, задаешься вопросом: а вот настоящие начальники — они-то сами отдают себе отчет, куда страну загнали и чем все отчаяннее в стране попахивает? Или искренне уверовали в собственное величие, вознеслись в ту заоблачную Россию, о которой вещают пропагандисты, и с высот своих реальности просто не видят?

Война все спишет, и если дело дойдет до реального конфликта с «так называемыми западными партнерами», никто уже не спросит ни за отсутствующие дороги, ни за тысячи школ, при которых за годы нефтяного изобилия так и не удосужились построить теплые туалеты

Гадать, как обычно, приходится по косвенным признакам, но иногда, учат нас детективные сериалы, и косвенных улик хватает для суда. Так вот, косвенные признаки намекают, что нет, они не на облаках. Отлично они понимают, что успели натворить, и в соответствии с собственными представлениями о добре и зле ищут выход из создавшегося положения.

В пользу этой гипотезы говорит, например, всеобщая милитаризация жизни. Постоянные рассказы о новых ракетах и новых маневрах и прочая повсеместная «Юнармия». Можно, конечно, вздохнуть: ничему не учит людей опыт истории. Попытка поиграть в гонку вооружений сломала ведь уже хребет Союзу, так откуда уверенность, что с Россией не случится того же? Но такой вопрос имеет смысл, только если считать, что они не собираются воевать по-настоящему. А вот если собираются — тогда все логично. Война все спишет, и если дело дойдет до реального конфликта с «так называемыми западными партнерами», никто уже не спросит ни за отсутствующие дороги, ни за тысячи школ, при которых за годы нефтяного изобилия так и не удосужились построить теплые туалеты. Никто вообще ни за что не спросит, когда все мы, как обещал тот самый, мудрый, одаренный, и прочее, попадем в рай, а наши враги просто сдохнут.

Мысль пугающая, однако, до конца непонятно ведь, существует ли все это грозное оружие где-нибудь, кроме кое-как нарисованных мультфильмов, которые любит показывать подчиненным наш мудрый и одаренный? И уважаемый в соответствии с требованиями федерального законодательства, — лучше, наверное, все-таки делать такую оговорку. Мало ли что.

И вот уж не хотелось бы, чтобы у наших вояк появился шанс доказать, что ракеты и прочие боевые лазеры все-таки существуют. Планета, при всех понятных оговорках, не такая уж у нас и плохая, иногда на ней происходят приятные вещи, и обидно будет, если это все поломают. А если все поломают не какие-нибудь там западные империалисты, а простые наши парни в шитых золотом мундирах — обидно будет вдвойне.

На днях специалисты холдинга «Росэлектроника» сообщили, что на вооружении Росгвардии скоро появятся устройства, способные создавать «визуально-оптические помехи» для нейтрализации «агрессивных правонарушителей», в том числе — участников протестных акций

Есть, впрочем, и еще один, может быть, даже более верный признак того, что все они про себя понимают. Есть еще одна гонка вооружений, так сказать, для внутреннего пользования. Про нее президент ничего в послании не рассказывает и мультфильмов про нее не снимают. Зато плоды ее вполне реальны. Никакой научной фантастики, все можно потрогать, и многое, возможно, придется еще испытать на собственной шкуре.

На днях специалисты холдинга «Росэлектроника» сообщили, что на вооружении Росгвардии скоро появятся устройства, способные создавать «визуально-оптические помехи» для нейтрализации «агрессивных правонарушителей», в том числе — участников протестных акций. Штуковины, способные на время ослеплять демонстрантов, выражаясь проще. Чтобы «рассеивать скопления» «агрессивно настроенных» граждан.

Арсенал боевых машин, используемых для разгона демонстраций, постоянно пополняется. Тут тебе и водометный автомобиль «Шторм», и бронированный водометный автомобиль «Лавина-Ураган», способный, помимо прочего, стрелять из восьмиствольных гранатометов боеприпасами со слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. И еще — разрушать баррикады. И спецмашина «Щит» от концерна «Калашников» — тоже с броней и водометом. И спецмашина разграждения «Торнадо» — броня, водомет, бульдозерный отвал. И это не полный список, к тому же, Росгвардия интересуется не только броневиками. Высокотехнологичные разработки тоже привлекают внимание специалистов по разгону мирных демонстраций. В планах — закупка дронов с функцией распознавания лиц.

А ФСИН презентовала автозак для инвалидов. Событие, вроде бы, из другого ряда и говорит, скорее, о гуманизации ведомства: надо же как-то транспортировать заключенных с ограниченными возможностями. Тем более, что в российской тюрьме довольно просто стать инвалидом. Но, во-первых, вы просто поставьте рядом эти слова — «ФСИН» и «гуманизация». Уже появляется нервная усмешка. Даже если не вспоминать, что говорил об этом славном ведомстве в докладе для Совета Федерации не какой-нибудь там либерал-клеветник, а генеральный прокурор Юрий Чайка (если кто пропустил, то говорил он о вопиющем количестве доказанных случаев применения пыток против заключенных).

А во-вторых, мы ведь знаем немного, как устроена логика силовиков, и понимаем, что машина, которая появится у ФСИН, и у Росгвардии наверняка появится. В тюрьму ведь тоже доставлять инвалидов как-то надо, а у нас тут — все для блага человека.

Вот так и выглядит настоящая гонка вооружений. Откровенная подготовка к войне. И ясно, кто в этой войне враг для заказчиков всех этих бронемашин с грозными названиями. Они всерьез, основательно и системно готовятся к противостоянию с безоружными людьми, которых их же успехи могут выгнать на площади.

А значит, отлично понимают, чего эти успехи стоят. И это даже красноречивее, чем анекдотический, но действующий уже закон об обязательном уважении к начальству. Хотя и он сошел бы при случае за чистосердечное признание.

Фото: s.auto.drom.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.