#Обратная связь

#Суд и тюрьма

«Аппарат — это паразит»

01.03.2010 | № 07 от 01 марта 2010 года

Читатели — The New Times

148-04-01.jpg
На дискуссию
Каспаров VS Сурков
№ 6 от 22 февраля 2010 года

cat
Каспаров во многом прав. Он резонно не предлагает позитивной программы, т.к. ее не видно. Бизнес не работает в связи с тем, что норма прибыли 10–15%, считающаяся нормальной во всем цивилизованном мире, здесь никого не устраивает. Нестабильность системы, коррупция, высокие риски заставляют выбирать такие производства, в которых можно за год получить прибыль и, при случае, убежать. А нас уже несет в модернизации и инновации. Опять попытка перепрыгнуть через пропасть в два прыжка.
Уж не говорю о том, что практически все «старые научные кадры» либо сбежали, либо померли. Надеяться на возвращение из-за рубежа — маниловщина. Китайская программа была построена на том, что среди большого числа ученых на Западе неизбежно оказывались патриотически настроенные люди, готовые к переезду на ФАНТАСТИЧЕСКИ хороших условиях. Вернувшихся ученых планировалось использовать в качестве профессуры, а не как создателей новых технологий. Все постепенно! Инновации — не ответ на заказ, а формирование нового заказа /.../

Павел Гольдман
На самом деле дискуссия Каспарова и Суркова — это дискуссия разума и бетонной стены. И именно по этой причине подобная дискуссия не может состояться в реальности, т.е. когда сидят живые Сурков и Каспаров /.../ Второе, что вытекает из этой условной дискуссии, это то, что Кремль наконец-то нашел заменитель устаревшей доктрины про «суверенную демократию». Причем, так как подходящих слов с политическим окрасом больше не осталось, решили взять что-нибудь нейтральное, но при этом очень глобальное и громкое — модернизация и инновации! Стоит заметить, что если словосочетание «суверенная демократия» еще как-то поддавалось расшифровке, т.е. на прямо поставленный вопрос «это как?» можно было ответить нечто внятное, то с модернизацией совсем глухо. Модернизация кого? чего? — экономики? общества? институтов? системы? Ну и так далее. Короче говоря, классную доктрину выбрали: звучит громко, а смысла ноль.
Ну а самое-то главное в этой доктрине что? А то, что загадочную модернизацию можно осуществлять в рамках «консолидированной власти», что в переводе на русский означает: «Двигаться мы будем к светлому, модернизированном будущему на том же самом паровозе и с тем же обслуживающим составом». Очень удобно! Молодец, Слава Сурков! Не зря хлеб кушает!

148-04-02.jpg

На статью Константина Новикова
Рабы «Зубра»
№ 6 от 22 февраля 2010 года

Liss56
Есть вопрос, на который New Times не дает ответа, хотя вопрос вроде бы лежит на поверхности. Проблемы криминального характера с милицией, ОМОНом и прочими силовыми подразделениями были всегда, но, как известно, рыба гниет с головы, поэтому власть на них не то чтобы не обращала внимания, а сама активно ими пользовалась. Наверное, всегда в рядах этих подразделений были честные люди (свежо предание, но верится с трудом, но предположим, что были) или просто недовольные. Но всегда той же власти удавалось как-то с ними или бороться, или находить нужный язык. А теперь вот прорвало. Дымовский (майор, между прочим. Как он до майора-то дослужился, если такой честный? Или он неожиданно решил стать честным? Мне так кажется, с волками жить, по-волчьи выть. Невозможно в нашей стране стать майором милиции, не выпачкав рук). Теперь вот эти откровения омоновцев. И в интернете все время новости: там пьяный начальник ГИБДД сбил людей на улице, тут журналиста в вытрезвителе забили до смерти, здесь крышевали, тут воровали...
И все сразу обрадовались: долгожданная свобода слова наступила, бей ментов, спасай Россию и т.д.
Но вы забываете, господа, что в нашей стране ничто не делается без ведома власти. Если вдруг неожиданно появляется столько негативной информации про силовые структуры (а тут речь идет не об отдельных прорвавшихся сквозь стену цензуры статьях, а о масштабной кампании), значит, это кому-нибудь нужно. И я, честно говоря, не верю в реформы. А просто банальная борьба за власть и огромные деньги, которые крутятся рядом. Но вот вопрос, который хотелось бы задать: кому все это нужно и чем все это закончится? Вот господин Робеспьер в свое время тоже общество спасал, но мы все знаем, какими методами /.../

ganchk
Раньше после таких признаний ждал реакции власти: кого снимут, кого накажут, кто-то сам уйдет в отставку, ну хоть какой-то существенной реакции. Теперь же ничего не жду, ничего не будет: власть нагло смотрит, именно нагло, как в совке в магазине — хамят, и ничего не сделаешь, как в глухую стену.

almin
Власть, которая так общается с народом, имеет шанс пообщаться с Чаушеску или отведать пирожных им. Марии-Антуанетты.
«... весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели использовать свое право упразднять правительственные формы, ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреб­лений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа».
Это не пустые слова философов и писателей, а манифест людей, которые сами создали себя и свою страну, заплатив за это высокую цену.
Терпение любого народа не беспредельно.

148-04-03.jpg

На статью
Евсюков сел на всю оставшуюся жизнь
№ 6 от 22 февраля 2010 года

kapitan
И все-таки поведение Евсюкова остается непонятным.Что-то здесь не так...Или это сильнейший аффект, причину которого никому не интересно было выяснять, или глубинное психическое заболевание, возможно, даже неполноценность, которую решили не исследовать, начиная с его детства... Известно, что его отец был милиционером, с какого возраста он был знаком с боевым оружием и т.д. Пожизненное он себе, конечно, заработал, но какая гарантия, что сейчас не получает лейтенантские погоны новый Евсюков?

148-04-04.jpg

На статью Ильи Барабанова
Чистка мундиров
№ 6 от 22 февраля 2010 года

wetrow
С октября 1917 года власть в России держится на аппарате, власть есть аппарат. При любом режиме, при любой партии, на любых выборах. Аппарат — это омерзительный попутчик нашей жизни, это паразит, который отнял у народа столько много сил... Сегодняшние Верховные идут тем же путем, и поразительно, что их улыбки и красивоговорение все еще ценятся. МВД и Нургалиев — это не песчинка в глазу, проморгался и дальше живешь себе здоровым. Аппарат накрыл всю страну, от Москвы до самых до окраин (провинцию не следует упускать из виду, она в точности копирует нравы Москвы как центрального политического игорного заведения страны). У нас не правительство, а аппарат, не Дума, а аппарат, не губернаторы, а аппарат и т.д. Верховные следуют воле аппарата, народ же ничего с этим злом поделать не может. Более того, в нашей обездоленной нравами и честью стране многие ждут не дождутся места в аппарате, хоть в деревне, хоть в министерстве, хоть самого скромного/.../

От редакции:
Мы благодарны всем, кто пишет нам на сайт либо в журнал. Мы понимаем, что в некоторых случаях авторы вынуждены использовать псевдонимы. Однако хотим подчеркнуть: впредь, если вы хотите видеть свои письма опубликованными, просим вас указывать свои имена и место жительства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.