#Обратная связь

#ОМОН

#Суд и тюрьма

«Уволят задним числом или подставят»

08.02.2010 | № 04 от 08 февраля 2010 года

Читатели — The New Times
145-58-01a.jpg
На запись интервью с бойцами 2-го батальона московского Отряда милиции особого назначения
Рабы ОМОНа
№ 3 от 1 февраля 2010 года

123123
Неформальной охраной милиции сами пользовались: столик с журналами в торговом зале поставили, сидит товарищ в форме, читает, за 2000 рублей в день налом его начальству. То, что через милицию можно купить (не «в лоб», конечно) боеприпасы и наркоту, — далеко не новость. Звания за взятки — очень часто. «Дойка» сотрудников на деньги — сплошь и рядом.

kytscher
Я в это верю!!! Я уволился из-за того, что в 1993 году ОМОН превратился в коммерческую фирму по добыванию денег, почти у каждого офицера имелись точки, с которых они имели деньги!

Keytal
Вот приехал со службы и посмотрел новости, был очень удивлен!!! Я работаю в московском ОМОНе, правда, не во 2-м батальоне — чем же я был так удивлен? Наконец-то вся эта обратная сторона медали спецподразделения вырвалась и засияла черным цветом!!! Что я могу вам сказать, изложенное в статье — правда, правда и еще раз правда. То, что кто-то там будет проводить проверки, брехня чистой воды!!! Просто рядовому составу затянут ремни и заставят замолчать. И вы поверьте, такие нарушения не только во 2-м бате происходят!

rebel
Я проработал во 2-м батальоне более 2 лет. Все написанное — правда. Не верить в это может только тот, кто не видел эту систему изнутри. Почти весь отряд занимается крышеванием (прямо или косвенно) или зарабатыванием денег себе и начальнику.

LEVRON
Я сам работаю в милиции, там практически все то же самое, а то, что пишут эти бойцы, чистая правда, причем это длится уже очень давно, и не год и не два, и все об этом знают, про эти палочные системы, про «БИЗНЕС ПОД НАЗВАНИЕМ «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК». Обидно, что все наши генералы, стоящие во главе системы, также знают, что происходит в системе, но почему-то всех всё устраивает, и правды нигде не найдешь, и ничего не добьешься (уволят задним числом — и всё, или подставят). Работать невозможно, сотрудников за людей не считают, тупо пушечное мясо, расходный материал, очень плачевная ситуация, людей менять надо, больше ничего не сделать, и новая реформа МВД также ничего не даст, кто-то обогатится и всё останется прежним. Они говорят сократить на 20%, а кого сокращать? Постовых, которые непосредственно задействованы на охране общественного порядка? Нас и так немного, а вот полковников и генералов, которые сидят в своих кабинетах, — по десять на одного сержанта, и непонятно, чем занимаются. Их никто не тронет, ничего хорошего все равно не произойдет. А бойцам, которые написали, уважение — молодцы, мужики, давно пора звонить во все колокола, так уже нельзя, а те, кто пишет, что это неправда, по-моему такие же продажные, как и те, о которых говорят бойцы...

АТАН
С одним участковым нашего участка была знакома. Чудный парень лет 25, окончил после какого-то училища школу милиции. Когда заступил на службу, обошел всех жителей, познакомился со всеми, поговорил о проблемах, дал визитную карточку. Ни к кому в квартиру не зашел, постеснялся, разговаривал в коридорах лестничной клетки. Потом началась кампания с высылкой грузин. Пришел ко мне, т.к. у меня фамилия была созвучная. Узнав меня, покраснел, извинился, что побеспокоил. Но я, возмущенная этой кампанией, съязвила: «Когда объявят нежелательным элементом евреев, зайдите еще раз. Я еще и еврейка». Бедный парень побагровел до кончиков ушей и пролепетал: «Простите, приказ дурацкий. Должен выполнять». Как вы думаете, сколько этот совестливый парень у нас проработал? Полгода.

zpolk-org
Когда 13 апреля 2007 года омоновцы какого-то города в Москве окружили нас в кольцо и забрали в милицию, потому что мы на такси подъехали к отделению милиции, где был задержан Каспаров, мы еще не знали, что московский ОМОН, наши боевые братья, будут свидетельствовать против нас в суде, мол, мы участвовали в несанкционированном шествии. А после суда они оправдывались, что им приказали нас оболгать. Нас — участников боевых действий в Афгане и Чечне. А пока три часа нас держали в автозаке, мы наблюдали, как они из ближайших магазинов затаривались водкой.
А потом мы сознательно участвовали в «маршах несогласных». И с Евтиковым вашим говорили. Он ненавидит свой народ. И считает, что всех, кто выходит на митинги, надо расстреливать. Он больной человек.
И еще. В Чечне стоит задача наведения мирного порядка. Те, кто говорит, что там война, сами войну и развязывают. Перечитайте присягу и клятву! Стыдно, братья, перед погибшими и матерями погибших — за вас стыдно!

PNV
Сам работаю в милиции, думаю, что омоновцы говорят правду. Трудовой кодекс в милиции практически не работает, впрочем, как и большинство законов и приказов, неудобных руководству. В милиции по документации и отчетам обычно все в шоколаде, в силу специфики работы. Административный ресурс тут огромен. В некоторых отделениях весь личный состав может смениться за 3–4 года, а начальник останется тот же. По статье думаю, что сотрудники ОМОНа оказались заложниками ситуации. Большинство офицеров служат не ради начальников, а Родине, с надеждой — когда-нибудь придет справедливый руководитель (ну и про семьи не надо забывать), а нынешнее начальство этим пользуется. У рядовых сотрудников терпение кончилось. Обсуждать надо не поступок омоновцев, а их руководство, в них причина, это их рук дело. Крик души — это всего лишь следствие. Тех, кто молчит, так дальше и будут прессовать, и они будут считать, что сейчас все так живут. Суды — это единственное правильное решение, но на данный момент времени их будет выигрывать руководство.

hauptman
Начиная с 1861 г. рабов из себя россияне выдавливают, в прямом смысле слова, по капле. Будем считать, что личный состав 2-го ОБ ОМОН ГУВД по г. Москве свою каплю рабства из себя, хотя и с некоторыми оговорками, но все же выдавил.

Dubious
Даже гонители этих бывших сотрудников ОМОНа согласны, что в их словах есть доля правды. До каких размеров должна дорасти эта доля, чтобы всем стало ясно, что ситуацию нужно менять? Или дойдет до того, что будет, как по старому советскому анекдоту: «Всю систему нужно менять»?

maryama02
Времена и приоритеты начала создания Отряда милиции особого назначения канули в Лету: на заре формирования этого подразделения в состав входили по большей части люди, прошедшие войну: спецназовцы, специалисты по военной стратегии, причем именно на практике, что немаловажно при такого рода формировании.
Факты, о чем 2-й батальон поставил в известность СМИ, налицо: все верно.

145-P2.jpg
На статью Евгении Альбац
Сомнительные органы
№ 3 от 1 февраля 2010 года

maryama02
На основе фактического положения дел в Российской Федерации совершенно очевидно, что: первое (пожалуй, самое главное) — правительству выгодно иметь поддержку в лице милиции с неквалифицированными кадрами, иначе говоря, профнепригодными, а именно: страна не является демократической, на данный момент совершенно четко прослеживается криминальная власть (повторюсь, и правительство в том числе). Криминал во главе страны, естественно, набирает в органы милиции соответствующий контингент, чтобы синхронно обеспечивать в первую очередь собственную безопасность. Те представители власти, которые имеют другие, можно сказать, «идеалы», отстраняются любыми способами, относительно нормальные из которых — отправка в горячие точки (раньше компенсировалось более или менее достойной зарплатой, сейчас — 200 тыс. за полгода). Люди, спецназовцы, например, вернувшиеся с войны живыми, уже не рабы, они имеют достаточно оснований для того, чтобы пытаться противостоять режиму коррупции и преступности в лице правительства. И верхушки власти их «сдают», как уже, мягко говоря, неудобных. Яркий недавний пример тому — ситуация со 2-м батальоном ОМОНа. У кого-то еще будут вопросы, почему уровень преступности в России довольно высок? Лично у меня подобных вопросов нет.
145-P1.jpg
На статью Бориса Колымагина и Никиты Аронова
Царский подарок
№ 2 от 25 января 2010 года

Liss56
Какой бы несправедливой ни была экспроприация 90 лет назад, не нужно забывать, что сегодня все эти музеи в каком-то смысле принадлежат нам с вами. То есть мы платим налоги за то, чтобы специально обученные люди сохраняли всякие там фрески и иконостасы. А при желании можем заплатить еще 5 рублей, чтобы прослушать экскурсию и сводить на нее своих детей, будучи уверенными, что экскурсия эта будет именно про архитектуру и историю, а не про веру в Господа Бога. Или если совсем вам приспичит, то можете, не привязывая себя к вере, самостоятельно окончить какой-нибудь такой университет и пойти работать в такой музей. У нас, слава богу, государство светское, и никого в Иисуса Христа верить не неволит.
А теперь вот наш президент росчерком пера берет и дарит народную собственность попам, которые в большинстве своем институтов искусствоведческих не кончали и использовать это все собираются не для всеобщего блага, а только в целях организации культа для ограниченной части населения. То есть нас с вами обкрадывают, господа!
Все жалеют бедную несчастную Церковь, которая уже, между прочим, один из больших собственников в стране. У нее мало, что ли, храмов и монастырей? Молиться негде? Почему надо именно вот последние музеи раздать? Мне кажется, что, пользуясь терминологией Новодворской, мы погружаемся в пучину средневекового мракобесия, когда светское государство понемногу становится все более религиозным, потому что власти так удобно и выгодно. Пусть себе молятся, лишь бы на «марши несогласных» не ходили.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.