События года по версии The New Times



141-46-01.jpg

Счет, пожалуйста! Сколько мы платим государству за выполнение им его основных функций — вычислял The New Times

В первом квартале 2010-го Федеральная налоговая служба подведет итоги уходящего фискального года. По оценкам экспертов, падение налоговых поступлений в бюджет превысит 20 процентов, но пока точных данных нет, приходится оперировать в расчетах прошлогодними цифрами. А они таковы: собрано налогов $592 млрд, или 35,4% ВВП.



Налог на доходы физических лиц
В России принята, как известно, плоская шкала подоходного налога — 13%. При его начислении могут делаться некоторые оговоренные законодательством вычеты из доходов — например, если вы купили квартиру. Этот налог изымается непосредственно со всех доходов физических лиц, и его доля в прошлом году составляла 4% ВВП — $67 млрд. В большинстве развитых стран мира этот налог изымается по ступенчатой шкале: чем больше человек получает доходов, тем больший их процент он отдает. Россия в 2001 году отказалась от прогрессивной шкалы, чтобы вывести деньги из тени на свет.


Единый социальный налог
Он рассчитывается исходя из зарплаты сотрудника по регрессивной шкале: чем больше зарплата, тем меньше ставка налога. Обычный размер ставки для наемного работника, имеющего годовой доход менее 280 тыс. рублей, составляет 26%. Доля ЕСН в общей налоговой корзине по итогам 2008 года составляет 5,1% ВВП — $85 млрд.


Налог на добавленную стоимость
НДС, базовая ставка которого в нашей стране составляет 18%, играет существенную роль в формировании доходов федерального бюджета. В 2008 году размер поступлений от НДС в бюджет оценивался в 5,1% — порядка $85 млрд. Интересно, что в прошлом году поступления в бюджет от НДС на импортные товары впервые оказались больше, чем на отечественные.

Помимо НДС есть еще и импортные пошлины, которые в 2008 году составили 1,5% ВВП —
$25 млрд.


Акцизы
Ими облагаются отдельные предметы массового потребления (алкоголь, табак, автомобили). Размер некоторых акцизов достигает половины, а иногда и двух третей стоимости товара. Акцизы на потребительские товары составляют 0,8% ВВП — $14 млрд.


Налог на прибыль предприятий
Базовая ставка этого налога с 1 января 2009 года — 20%. Раньше она составляла 24%, но была снижена правительством по причине кризиса. Кроме того, в налоговой системе были приняты некоторые изменения: увеличились амортизационные отчисления, увеличился имущественный вычет, что еще немного снизит этот налог в 2009 году. По итогам же прошлого года он составил 6% ВВП — $100 млрд.


Поступления от нефти и газа
Особое место в бюджете занимают доходы, получаемые в результате изъятия нефтегазовой ренты. Эти доходы поступают в виде налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортных пошлин от торговли нефтью и газом. Размер этой ренты, естественно, зависит от цены на нефть и газ. В 2008 году величина ренты превышала $200 млрд. Часть этих средств остается добывающим компаниям на освоение новых месторождений, а часть поступает в виде доходов в казну. Доля изымаемой в бюджет ренты из года в год растет: если в 2000 году в казну попадала только пятая ее часть, то в последнее время — более трех четвертей. В итоге эта часть налогового одеяла в 2008 году составила $180 млрд.



Бремя налогоплательщика

Сколько же конкретно вложили в казну граждане нашей страны как налогоплательщики?
Когда говорят о нефтегазовой ренте, то часто вспоминают о том, что недра у нас не приватизированы. Эту ситуацию можно трактовать так, что каждый житель страны имеет право на получение какой-то доли от нефтегазовых доходов, которая на самом деле до него не доходит. Поэтому некоторые аналитики говорят об упущенных доходах каждого конкретного жителя страны. Но автору это представляется неточным, так как нефтегазовые доходы идут в бюджет и там расходуются на всех (правильно или неправильно, справедливо или несправедливо — об этом можно спорить). В любом случае нет оснований рассматривать граждан как участников формирования нефтегазовой ренты. Так же как и относить на их счет налог на прибыль, который платят организации. С другой стороны, понятно, что подоходный налог непосредственно платится работником. ЕСН формально платится работодателем, однако если судить по тому, кто реально несет налоговое бремя, то все не так однозначно. Если увеличение ЕСН уменьшает прибыль предпринимателя, то бремя данного налога несет капитал, если же снижается зарплата, тогда бремя несут работники. Аналогично с НДС. Его формально платит организация, но часть налогового бремени совершенно очевидно перекладывается на потребителя товара. Получается, что по ряду налогов, которые формально платит организация, на самом деле часть налогового бремени несут граждане. Часть из этих налогов мы платим как потребители (акцизы, НДС), а часть — как работники (ЕСН). Какую именно часть? Считать и оценивать можно по-разному. Основываясь на различных исследованиях, можно ориентировочно принять, что по НДС, импортным пошлинам, ЕСН половину налогового бремени несут граждане, по акцизам на них ложится все бремя. С учетом прямого подоходного налога это значит, что граждане как работники и потребители отдают в казну, по крайней мере, 35 копеек с каждого рубля. Что составляет в налоговой базе бюджета кругленькую сумму $180 млрд.
Получается примерно 31 тыс. рублей с человека, включая детей, и все налоговые доходы разделились на три примерно равные части: треть поступила от использования природных ресурсов, треть заплатили юридические лица — компании и треть — граждане. Остается добавить, что в нынешнем году в силу снижения цены на нефть вклад природных ресурсов снизился более чем вдвое.

141-47-02.jpg


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.