#Сценарий

Уроки Ильича

06.11.2017 | Евгений Киселев, журналист

Мосты, вокзалы, телеграф... Насколько актуальны сегодня рецепты вождя?
867590-1.jpg
За Единую Россию оппоненты большевиков,
как свидетельствует этот плакат, 
предлагали бороться еще в революционные годы

serp-02.jpg

«Марксизм и восстание» — под таким названием во все собрания сочинений В.И. Ленина вошел опус, в котором он в октябре 1917-го призывает большевиков силой захватить власть в Питере и Москве и предлагает конкретную тактику действий. Именно оттуда пошло хрестоматийное: взять мосты, вокзалы, телеграф, телефон…

Большинство советских студентов крайне невнимательно изучали обрыдлые «первоисточники» — мало кто обращал внимание на примечание в самом конце, набранное мелким шрифтом: «Написано 13 —14 (26 —27) сентября 1917 года. Впервые напечатано в 1921 году в журнале «Пролетарская революция».

То есть на самом деле это была никакая не статья, а самая настоящая инструкция из подполья, адресованная вовсе не многочисленным читателям «Правды» (тираж ее в октябре 1917-го составлял более 200 тысяч экземпляров), а только немногим избранным — членам ЦК РСДРП(б), которых тогда, не считая самого Ленина, насчитывалось всего 20 человек. Вот точная цитата из этой инструкции: «…Организовать штаб повстанческих отрядов, распределить силы, двинуть верные полки на самые важные пункты, окружить Александринку, занять Петропавловку, арестовать Генеральный штаб и правительство, послать к юнкерам и к дикой дивизии такие отряды, которые способны погибнуть, но не дать неприятелю двинуться к центрам города; мы должны мобилизовать вооруженных рабочих, призвать их к отчаянному последнему бою, занять сразу телеграф и телефон, поместить наш штаб восстания у центральной телефонной станции, связать с ним по телефону все заводы, все полки, все пункты вооруженной борьбы и т.д.»

Ленин, как бы кто к нему ни относился, был блестящим политиком — если согласиться, конечно, что политика суть борьба за власть, — и гениальным тактиком.

Он очень точно просчитал, что главное для победы — контроль над самыми быстрыми средствами массовой информации и коммуникациями (про захват почтамтов у Ленина, заметьте, не говорится ни слова: почта в России уже тогда ходила плохо и медленно).

Чекисты и восстание

Если чисто теоретически — упаси боже, чтобы это произошло в действительности! — предположить, что одна из многочисленных чекистских группировок, схлестнувшихся сегодня, решилась бы на переворот, нетрудно предположить, что действовать она стала бы по все тому же ленинскому сценарию, разумеется, слегка модернизированному с учетом достижений цивилизации. Взять под контроль не только вокзалы, но и аэропорты — это понятно. Не только типографии, но и телецентры — это, как говорится, к бабке ходить не надо.

Многие помнят, как в 2000 году в Москве на исходе лета загорелась Останкинская телебашня. Жизнь без телевидения в столице производила странное, тревожное, даже пугающее впечатление. Такой эффект при желании можно весьма успешно использовать в узкокорыстных политических целях. Правда, есть еще кабельное и спутниковое телевидение, но адреса операторов кабельных сетей и центров, откуда при желании можно отключить любого подписчика какой-нибудь системы вроде «НТВ-Плюс», прекрасно известны.

Сложнее — с зарубежными системами прямого спутникового телевещания. Тут путчистам пришлось бы лазить по крышам и снимать оттуда «тарелки», с помощью которых отдельные любознательные граждане получают сигнал с иностранных спутников связи. Впрочем, обладателей этой аппаратуры — единицы, погоды они не делают.

Еще сложнее — с интернетом. Блокировать конкретный web-адрес, физически закрывать редакцию онлайнового СМИ — занятие довольно бессмысленное. Каждый уважающий себя сайт, хотя бы иногда задумывающийся о своем будущем, имеет так называемое «зеркало», с помощью которого можно оставаться во Всемирной паутине, находясь где-нибудь на неприметной частной квартире, а еще лучше — далеко за пределами страны. Можно, конечно, устроить «маски-шоу» провайдерам, остановить работу серверов. Но тогда без интернета останутся не только чужие, но и свои. А это не только электронная почта, обмен политической информацией, но и многое другое. Денежные переводы, например.

Далее — телефонные станции, включая центры управления мобильными сетями. Там тоже можно отключить всех пользователей, можно кого-то одного — как отключают или блокируют за неуплату, а можно — только членов противоборствующей группировки. Конечно, последний вариант предпочтительней. Массовые отключения услуг «Билайна» или МТС наверняка вызовут ответную волну народного недовольства. Однако скорее всего придется отключать всех.

Ведь у всякого «неблагонадежного» всегда найдется мобильник, оформленный на какого-нибудь постороннего дядю. Когда еще его по голосу вычислят! Многие наверняка смотрели американский боевик «Враг государства» (1999) с Уиллом Смитом, Джином Хэкманом и Джоном Войтом в главных ролях. С тех пор почти все придуманное авторами фильма стало реальностью. После глобального перехода всех основных видов связи на «цифру» спецслужбы могут отслеживать, записывать, хранить в памяти компьютеров, извлекать оттуда практически все, что происходит в мире.

Прогресс как антидот

Но есть тут одно большое «но». В конечном счете, все замыкается на живом человеке. Практически любой разговор по телефону (а иногда и не по телефону) можно записать. Но потом кто-то должен прочесть расшифровку, проанализировать ее, принять решение, что делать дальше. Представляете, сколько нужно людей?! А сколько среди них тех, кто органически не способен принимать решения? То-то и оно.

ФЛАГ РИСУНОК

Мосты, конечно, важны до сих пор — вон, в Москве самые страшные пробки возникают именно тогда, когда перекрывают движение по мостам, ведущим в центр города. Но гораздо важнее другое: технический прогресс и информационная глобализация делают римейк октября 1917 года в России все менее возможным. А потом, для успеха восстания — по Ленину — нужно еще кое-что. Декларация о намерениях. Краткая и резкая. Чем короче, чем резче, тем лучше. Ленин верно предвидел, что его политическим противникам крайне трудно будет бороться с правительством, обещающим народам мир без «аннексий и контрибуций», землю — крестьянам, заводы — рабочим, хлеб — голодным. Теперь перечитайте духоподъемную статью генерала Черкесова* в «Коммерсанте». Ну и как? Пойдут ли массы на новый штурм Зимнего под лозунгом «Вся власть — чекистам»?

Впервые опубликовано в NT № 39 от 5 ноября 2007 года.

* В 2003-2008 гг. — директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. В упомянутой статье (9 октября 2007 года), вызвавшей широкий резонанс, призывал чекистов прекратить междуусобные войны и озаботиться «спасением России».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.