#Главное

#Суд и тюрьма

Последние из могикан

07.12.2009 | Барабанов Илья | №44 от 07.12.09

За каких градоначальников гражданам еще удастся проголосовать

139-14-01.jpg

Самый знаменитый «Марш несогласных» прошел в Петербурге в марте 2007 года. Тысячи горожан перекрыли Невский проспект, скандируя: «Это наш город». Выборы губернатора Петербурга были отменены одними из первых, в 2004 году. Уже в ближайшем будущем мэров не будут выбирать прямым голосованием ни в одном крупном городе
фото www.lenizdat.ru

Последние из могикан. В шести региональных столицах избирателям пока еще оставили право выбирать себе градоначальников. Выборы намечены на очередной единый день голосования — 14 марта 2010 года. Что ждать избирателям — выяснял The New Times

Многолетний тандем губернатора и мэра обещает Ростову-на-Дону самую скучную из всех избирательных кампаний зимы-2010. Глава региона Владимир Чуб руководит областью аж с 1991 года, его давний политический соратник Михаил Чернышев впервые возглавил Ростов в 1993 году. Ни одного серьезного конфликта между двумя руководителями за эти годы не произошло, так что вряд ли что-то помешает Чернышеву переизбраться в пятый раз подряд.
Столь же тихими обещают быть и выборы мэра в соседнем Краснодарском крае. Разница лишь в том, что если Чуб в Ростове с оппозицией давно расправился, то у Александра Ткачева в Краснодаре периодически возникают проблемы с коммунистами, одним из лидеров которых он сам был вплоть до 2003 года, когда понадобилось переизбираться на второй срок. После перековки губернатора уголовное дело было заведено на его прежнего соратника, мэра Краснодара Николая Приза. Его отстранили от должности, а Ткачев поддержал «правильного», «единороссовского» кандидата Владимира Евланова, который в 2005 году набрал почти 65% голосов и, скорее всего, сохранит власть и в марте 2010 года.

Со сложностями

В Омске продлить свои полномочия надеется нынешний мэр Виктор Шрейдер. В июле он заручился поддержкой «Единой России». В 2005 году партия власти однажды уже поддержала Шрейдера, но в ту кампанию на его стороне выступил и губернатор Леонид Полежаев. Глава Омской области надеялся, что хоть с этим мэром он сработается. Впервые Полежаев возглавил область в 1990 году и регулярно ссорился с каждым новым омским градоначальником: сначала с Валерием Рощупкиным (1994–2000), а затем с Евгением Беловым (2000–2005). История повторяется: за последний год отношения между властителями резко охладели. Шрейдер набрал политический вес, говорят местные политологи, пользуется поддержкой партии и, если так пойдет дальше, сможет претендовать и на главный пост в области. Сейчас в подконтрольных губернатору СМИ Шрейдера активно «мочат». Мэр отбивается, наладил выпуск «Домашней газеты», которая рассказывает, в каком прекрасном городе живут омичи. Последний выпуск издания был посвящен победе Шрейдера на внутрипартийных праймериз (67% голосов однопартийцев). Второе место с результатом 27% занял основной оппонент мэра — депутат Заксобрания, гендиректор ОАО «Омскнефтехимпроект» Игорь Зуга, который теперь может пойти на выборы как самовыдвиженец. Если Леонид Полежаев решит сделать ставку на Зугу, у Шрейдера с переизбранием могут возникнуть проблемы. Бороться же есть за что, на кону возможность поучаствовать в подготовке к празднованию 300-летия Омска, которое пройдет в 2016 году. Бюджеты на этот праздник жизни планируется выделить внушительные.
Уникальность ситуации в Ульяновске заключается в том, что здесь «Единой России» просто некого пока выдвинуть на пост мэра. Нынешний градоначальник Сергей Ермаков впервые возглавил Ульяновск в 1991 году по приказу президента. Перевыборы в 1996 году он проиграл и сумел вернуться лишь спустя 8 лет, в декабре 2004 года. Победа его была более чем сомнительной: при поддержке «Единой России» и полпредства он сумел победить во втором туре, после того как основного конкурента ко второму туру не допустили. Завершающийся срок был для Ермакова сложным: его по очереди атаковали то горожане, то местные энергетики, то гордума, то губернатор Сергей Морозов. За три месяца до выборов Ермаков даже не может с уверенностью сказать, будет ли он на эти самые выборы выдвигаться или нет. Его перспективы туманны: слишком низка поддержка мэра среди горожан. Если губернатору удастся найти более приемлемую кандидатуру, Ермакову не переизбраться. Пока же местные журналисты констатируют: «Идти во власть от власти некому».
В Иркутске отлаженной вертикали областной власти нет. Губернатор Игорь Есиповский в мае 2009 года погиб при крушении вертолета, в июне его сменил сенатор Дмитрий Мезенцев. Новый губернатор, понимая, как опасно назначенцу иметь под боком популярного и избранного политика, первым делом избавился от мэра Иркутска Владимира Якубовского, отправив его в Москву на освободившееся сенаторское место. Иркутское отделение «Единой России» готовится сейчас к праймериз, чтобы определить кандидата от партии власти на приближающихся выборах. Наиболее перспективной кажется пока кандидатура нынешнего и.о. мэра, спикера гордумы Андрея Лабыгина, но, как признают сами партийцы, от праймериз зависит немногое: итоговое решение примет тандем Мезенцев—Якубовский. Как и в Омске, на кону большие бюджеты: Иркутск готовится отметить 350-летие, и президент Дмитрий Медведев уже распорядился выделить солидные средства из госбюджета на развитие инфраструктуры города.

Шторм

Выборы мэра Элисты должны поставить точку в затянувшемся противостоянии градоначальника Радия Бурулова с президентом Кирсаном Илюмжиновым. Их отношения испортились в 2007 году. Калмыцкий лидер предложил Бурулову уйти, он отказался. Мало того, за мэра вступилось горсобрание. В 2008 году на Бурулова было заведено уголовное дело, дважды его арестовывали. Противостояние мэра с президентом завершилось роспуском гордумы и досрочными выборами, которые прошли 22 ноября. На них уверенную победу одержал Илюмжинов: поддержанные им кандидаты заняли 19 из 25 депутатских мест. В марте Бурулов постарается отстоять свой пост в схватке с кандидатом Илюмжинова, имя которого пока неизвестно. Победа нужна президенту Калмыкии кровь из носу: истекает очередной пятилетний срок, на который в 2005 году его утвердил Владимир Путин. Если битву за столицу республики Илюмжинов проиграет, то на очередной, уже пятый срок его могут и не утвердить.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.