#Родное

#Суд и тюрьма

Путин - Ходорковскому. Ходорковский - Путину

09.12.2009 | №44 от 07.12.09


На «прямой линии» с народом, а до этого еще во время визита во Францию Владимир Путин жестко прокомментировал процесс над Михаилом Ходорковским и ясно дал понять: на свободе он Ходорковского в ближайшие годы не видит

Владимир Путин — Михаилу Ходорковскому 03.12.2009 г.

Известный фигурант находится в местах лишения свободы по приговору суда. И проблема не в том, когда и кого отпустят, а проблема в том, чтобы преступлений подобного рода у нас больше не повторялось.
Речь идет в данном случае о хозяйственных преступлениях. (...) Что же касается другой составляющей, а именно криминальной составляющей, то здесь мы тоже будем действовать исключительно в рамках российского законодательства. Никто не вспоминает, к сожалению, о том, что в местах лишения свободы находится один из руководителей службы безопасности компании «ЮКОС». Вы что думаете, что он действовал по собственному усмотрению, на свой собственный страх и риск? У него не было конкретных интересов. Он не главный акционер в компании. Ясно, что он действовал в интересах и по указанию своих хозяев. А как действовал? Там только доказанных убийств — пять. (...) Это доказанные преступления, доказанные в ходе следствия и судебного разбирательства. Судьба каждого человека, находящегося в местах лишения свободы, в любом случае должна быть подчинена действующему в России законодательству. В соответствии с этим законом государство и будет действовать.

Михаил Ходорковский — Владимиру Путину (через судью Виктора Данилкина) 03.12.2009 г.

Как вы слышали от нас в предварительном судебном заседании, мы просили вас в качестве одного из свидетелей вызвать Владимира Владимировича Путина. Чтобы нам, когда дойдет время до аргументации этого приглашения, не беспокоить суд необходимостью истребовать и приобщать какие-то документы, я просил бы уважаемый суд ознакомиться с сегодняшним выступлением Владимира Владимировича, в котором он пояснил публично, что ему известно, что деньги похищены не у тех лиц, которые являются потерпевшими по данному делу, а у иных лиц. Этим лицам они по его указанию возвращены, в той или иной форме. Поскольку иного источника денежных средств у меня, у ЮКОСа, кроме нефти, добываемой ЮКОСом, сторона обвинения не обнаружила, то очевидно, что Владимиру Владимировичу известны некоторые обстоятельства, скрываемые от суда стороной обвинения, и которые суду небезынтересно было бы узнать, чтобы во всяком случае не разойтись с официальными заявлениями председателя правительства.
Также я просил бы вас, Ваша честь, ознакомиться с выступлением Владимира Владимировича Путина в Париже, где он не только сказал о том, что я был осужден в первом процессе за совокупность преступлений, но и не раскрыл эту совокупность. Не вдаваясь в обсуждения, реальная эта совокупность или надуманная, вы, как юрист, несомненно, обратите внимание, что она — часть этой совокупности — противоречит либо включает обвинение, предъявленное мне в данном процессе. Что, естественно, не может не представлять интерес для суда. Потому что самый осведомленный человек в государстве говорит о том, что либо я уже осужден за то, что рассматривается в данном суде, либо то, что обсуждается в данном процессе, исключается тем, за что я был осужден ранее.

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант — The New Times

Отвечая, премьер все время повторял словосочетание «в соответствии с российским законодательством». Хотя базу под этот аргумент он так и не подвел. То, что он рассказал про человека, имя которого так и не назвал, а ограничился указанием должности — «руководитель службы безопасности компании «ЮКОС» (Алексей Пичугин, который был осужден на пожизненное заключение в 2007 году. — The New Times), — к фактам не имеет никакого отношения. Все шито белыми нитками. Речь идет о совершенно другом уголовном деле, не имеющем ничего общего с делом Ходорковского и Лебедева. Звучало это «в соответствии с российским законодательством», как «по понятиям». Дескать, вы же понимаете, какие на самом деле у меня к Ходорковскому претензии и за что его осудили. Но «по понятиям» тоже не склеивается. Сейчас второе дело возбудили, пытаются посадить человека, который уже за решеткой. Так «по понятиям» не делается. Раз вы уже один раз раздали деньги ЮКОСа, которые компания якобы не заработала, а украла у народа, то что сейчас вы пытаетесь сделать? Ведь уже ничего не возьмешь. И это тоже не «по понятиям» выглядит.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.