#Только на сайте

ФСБ проводит обыски в СК

19.07.2016 | Ольга Дмитриева | №23-24 (413) 03.07.16

Семь сотрудников Следственного комитета подозреваются в должностных преступлениях

TASS_16620462.jpg

У здания Главного следственного управления СК РФ по Москве, где проходят обыски, 19 июля 2016

19 июля сотрудники ФСБ пришли с обыском в здание Главного следственного управления Следственного комитета по Москве. «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишет, что задержан Денис Никандров, заместитель руководителя главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве. По словам источника агентства, «он подозревается в должностном преступлении». Также задержан руководитель управления собственной безопасности СК Михаил Максименко.

В здании СК прошли обыски и выемка документов, «Московский Комсомолец» пишет, что и кабинет руководителя ГСУ СКР по Москве Александра Дрыманова также обыскали.

По данным источника «МК», обыски и задержания в СКР связаны с уголовным делом и арестом «вора в законе» Захария Калашова (Шакро Молодого). По данным издания «Лайф», Никандрова задержали при попытке получении взятки от представителей Калашова. Якобы Никандров должен был помочь Калашову с его уголовным делом.

По словам источника NT, у задержания Никандрова могут быть две причины — связанная с делом самого Шакро Молодого или связанная с делом его сообщника Андрея Кочуйкова, известного как Итальянец. Итальянец был задержан по делу о стрельбе на Рочдельской набережной, но срок его содержания под стражей истек в середине июня, и СК не стал обращаться с ходатайством о продлении срока задержания — это, а не возможное влияние на ход дела самого Шакро может являться вероятной причиной передачи денег сотрудникам СК, если эта информация подтвердится.

Захарий Калашов, «вор в законе», более известный как Шакро Молодой, был задержан 11 июля по обвинению в вымогательстве. По данным следствия, жертвой банды Шакро стал один из владельцев ресторана Elements. В декабре 2015 года возле здания ресторана была перестрелка, два человека были убиты и восемь ранены. «КоммерсантЪ» писал, что в группировке Шакро Молодого были бывшие сотрудники МВД, а в следственных органах им оказывалось покровительство.

Фото: Александр Щербак/ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.