#Только на сайте

#Навальный

Прогресса не ждем

29.06.2016 | Антон Вшивцев | №22 (412) 26.06.16

Элла Памфилова отказала Алексею Навальному в просьбе допустить «Партию Прогресса» к выборам

TASS_16189584.jpg1.jpg

Заседание Центризбиркома России по выборам депутатов Госдумы РФ

29 июня председатель ЦИК России Элла Памфилова прокомментировала открытое письмо Алексея Навального с требованием допустить на ближайшие выборы в Госдуму «Партию Прогресса».

«Уважаемые авторы! Нельзя бороться с нарушениями закона незаконными способами, одновременно требуя соблюдения закона в отношении других, предлагая нарушить его, когда дело касается твоих интересов», — цитирует ТАСС главу Центризбиркома. Памфилова добавила, что требование «привилегированного участия» в обход решения Конституционного суда противоречит закону и «вызовет непонимание со стороны всех законопослушных граждан».

Памфилова предложила оппозиции «работать в рамках закона» и выдвигаться в одномандатных округах или участвовать в выборах «через родственные, близкие им по духу партии».

Лидер «Партии Прогресса» Алексей Навальный опубликовал 17 июня ряд открытых писем — президенту Владимиру Путину, главе правительства Дмитрию Медведеву и Элле Памфиловой. От председателя ЦИК он требовал обратиться к премьер-министру РФ с просьбой  отменить распоряжение Минюста об исключении «Партии Прогресса» из Единого государственного реестра юридических лиц, а также поддержать партию в Конституционном суде.

В своих письмах политик обращает внимание на важность реальной конкуренции и честности предстоящих выборов в Госдуму. Он называет несправедливым тот факт, что «Партия Прогресса», созданная в 2012 году после упрощения законодательства о регистрации партий, лишена права участвовать в выборах. Сейчас членами незарегистрированной партии являются 817 человек, а ее региональные отделения фактически созданы в 61 субъекте Федерации.

«Элла Памфилова не ответила нам на вопросы, которые мы ей задали. Мы не просим ее отменить решение Минюста, но только обратиться с этой просьбой к премьер-министру», —  заявил NT член центрального совета «Партии Прогресса» Леонид Волков. «В страхе выйти за пределы своих компетенций Элла Памфилова не выполнила задач, ради которых существует ЦИК, — обеспечивать легитимность избирательного процесса в России».  Он также добавил: «А предложить нам выдвигаться через списки других партий — с ее стороны это лицемерие, ведь она знает, что у членов и сторонников партии нет таких возможностей».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.