#Только на сайте

#ФСБ

«Диалог» окончен

27.06.2016 | Наталья Шкуренок | №22 (412) 26.06.16

После обыска, проведенного сотрудниками ФСБ, в помещении Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского закрылся самый популярный общественно-культурный проект, созданный в Санкт-Петербурге за последние годы

kolya_ulickaya.jpg

Один из «Диалогов», в котором участвовали Людмила Улицкая и Александр Сокуров. В центре — Николай Солодовников

«Это наши последние «Диалоги» в библиотеке Маяковского, — начал очередную встречу с петербуржцами, собравшимися в воскресенье 26 июня в большом зале библиотеки на набережной Фонтанки организатор проекта, его идеолог Николай Солодников. — Связано это с тем, что уже почти полтора года разные структуры пытаются объяснить администрации библиотеки, что наши встречи здесь крайне нежелательны и для библиотеки, и для города».

Летом 2012 года в Петербурге начала действовать «Открытая библиотека» — общественно-культурный проект, который очень быстро завоевал популярность у публики. «ОБ» по первоначальному замыслу планировал помочь городским библиотекам расширить формат их работы, для чего организовывал книжные фестивали, устраивал встречи читателей с писателями и общественными деятелями, проводил «круглые столы». Самым популярным форматом работы за эти годы оказались «Диалоги» — серии воскресных встреч петербуржцев с писателями, общественными деятелями, учеными, режиссерами, популярными медийными персонажами. В диалог с горожанами за эти годы вступали Екатерина Гениева, Людмила Улицкая, Светлана Алексиевич, Александр Сокуров, Николай Сванидзе, Кирилл Серебрянников, Ирина Прохорова, Алексей Венедиктов и многие другие. На «Диалоги» приглашали не только тех, кого при большом желании власть могла бы причислить к «пятой колонне», сюда приходили дьякон Андрей Кураев, политолог Максим Шевченко, одиозный питерский депутат Виталий Милонов, министр культуры Владимир Мединский. Всем предоставлялась площадка для выражения своих идей, всем давали слово и всех выслушивали. Ведущими «Диалогов» выступали Николай Солодников, журналист, бывший телеведущий, и его жена Катерина Гордеева, известный российский журналист и режиссер. 

В воскресенье 26 июня «Диалоги» открывали Александр Эткинд и Екатерина Шульман, тема их выступления называлась «Память, вперед!». Встреча состоялась, но оказалась последней. По словам Николая Солодникова, накануне, в четверг 23 июня, в библиотеку Маяковского пришли сотрудники ФСБ и предъявили ордер на обыск. Как рассказал корреспонденту NT Николай Солодников, за последние почти полтора года визиты сотрудников ФСБ на «Диалоги» были регулярными, особенно они зачастили на эти встречи после ожидавшегося в мае прошлого года приезда известного украинского политика Мустафы Найема. Та встреча сорвалась, а сотрудники ФСБ стали постоянными слушателями «Диалогов». Последнее обострение внимания со стороны органов случилось в феврале этого года, когда в Маяковке прошли «Диалоги» памяти Бориса Немцова с Алексеем Венедиктовым и Львом Лурье: в тот день эфэсбэшники присутствовали в библиотеке с утра до вечера. Кроме того, на Николая Солодникова был заведен «сторожевой контроль»: его паспорт сканировали при каждом пересечении границы, начиная с января этого года (Николай и Катерина Гордеева живут сейчас в Латвии, сохраняя российское гражданство).

После обыска в четверг Николай написал заявление об уходе по собственному желанию (он официально работал в библиотеке Маяковского замдиректора по связям с общественностью). Обыск проводили сотрудники подразделения «Э», ордер был за подписью Александра Родионова, начальника ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. В нем, как рассказал Солодников, говорилось, что администрация библиотеки якобы подписала фиктивный трудовой договор с ним, что никаким пиаром, по мнению ФСБ, Николай не занимался, а тратил свою зарплату на организацию этих «экстремистских» «Диалогов». Его  зарплату ФСБ называет «растратой государственных средств».

«Мы с Катериной, действительно, тратили эти деньги на организацию «Диалогов», но где в этом экстремизм, ведь это моя зарплата? — считает Николай Солодников. — Сейчас нам предлагают свои площадки некоторые политические партии, но для меня принципиально важен институт библиотеки, потому что туда может прийти любой человек, независимо от социального статуса или политических взглядов. Ведь наша история про большой и очень разный русский народ, который именно в библиотеке может собираться и разговаривать друг с другом».

На днях, как рассказал Солодников корреспонденту NT, он планирует обратиться в несколько петербургских библиотек, чтобы найти новую площадку для «Диалогов».

Фото из архива «ОБ»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.