#Брекзит

#Только на сайте

#Мнение

Обрушение мифа

25.06.2016 | Ольга Дмитриева , Георгий Александров | №22 (412) 26.06.16

Чем грозит Европе, миру и Росии брекзит? The New Times cпрашивал у российских политиков и экспертов:

Алексей Громыко, директор Института Европы РАН:

Это большой удар по проекту объединенной Европы, который, впрочем,нуждается в коррекции. Что касается России, то она и экономически, и финансово сильно завязана и на Евросоюз, и на крупнейшие британские транснациональные компании. Так что урон для нас, безусловно, будет.

Михаил Касьяновлидер партии ПАРНАС:

Для меня это оказалось полной неожиданностью. Я был уверен, что Великобритания останется в Евросоюзе. Тенденция XXI века — интеграция и размывание национальных границ. Что касается России, то я не думаю, что эта ситуация как-то повлияет на позицию Евросоюза в отношении России.

Фёдор Лукьяновглавный редактор журнала «Россия в глобальной политике»:

Для Европы это глубочайший кризис. Прежде всего потому, что рушится основополагающий и системообразующий миф, что Евросоюз — это место, куда все стремятся и откуда никто и никогда не хочет уйти. Евросоюз мог бы использовать уход Великобритании, которая всегда по всем вопросам занимала особую позицию, как момент запуска новой модели континентальной интеграции. Но пока не видно политиков, которые могли бы это сделать.

Для России последствия тоже амбивалентны. С одной стороны, ситуация упрощается: Евросоюз, который погружен в свои проблемы, не так нацелен на защиту своих интересов. С другой — можно ожидать усиления роли НАТО в Европе как единственного остающегося общего института. Это Москву не порадует.

Алексей Навальный, лидер «Партии прогресса»

Я думаю, что никакие апокалиптические прогнозы не сбудутся. Выход Великобритании из ЕС состоится через несколько лет, система стабильна. Внутри страны 50% населения против выхода. Никаких крайностей и никаких ужасов не будет.

Борис Резник, депутат Государственной думы, фракция «Единая Россия»:

Я не разделяю радости господина Жириновского, бросавшего сегодня чепчики в воздух по поводу начинающегося развала Евросоюза. На мой взгляд, ЕС — вполне удачное политическое и экономическое объединение европейских государств. Возможный развал ЕС может отрицательно сказаться и на нас. Даже такая малость, как единая виза, позволяющая свободно перемещаться по пространству Шенгена, делает жизнь путешественников значительно удобнее. Надо учитывать и то, что Россия интегрирована в мировое сообщество и его проблемы так или иначе скажутся и на экономике РФ. Сейчас ЕС вытаскивает за загривки из долговой ямы такие слабые страны, как Греция, Португалия и Болгария. А в одиночку выживать станет сложнее.

Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги:

Для Европы это означает колоссальное усиление национального и националистического факторов. И очень серьезное ослабление проевропейских интеграционистских тенденций. А для России это ослабление группы «руссо-скептиков» внутри Евросоюза, в которую входят балтийские страны, Польша, Швеция. С точки зрения отмены или сохранения санкций против России — выход Великобритании из ЕС никак не повлияет. Но в перспективе те государства, которые хотели бы улучшения отношений с Россией, буду чувствовать себя увереннее.

Михаил Ходорковский, лидер «Открытой России»

За решение покинуть ЕС придется заплатить. Но это выбор народа, который учится на своих ошибках и преодолевает их последствия с оптимизмом, поскольку сам определяет свою судьбу. Настоящая жизнь — это в том числе право на ошибку. Что касается нас и всех остальных, то усилится влияние Германии и США в Европе, усилятся и российские радикалы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.