#Только на сайте

#Кадыров

Ахматова вместо Ахмата

07.06.2016 | Наталья Шкуренок, Санкт-Петербург | №19 (409) 04.06.16

Народный сход на Марсовом поле в Петербурге выступил против решения Топонимической комиссии Смольного назвать именем Ахмата Кадырова мост через Дудергофский канал

IMG_0764.jpg1.jpg

«Дорогие друзья, петербуржцы, давайте поприветствуем друг друга и поаплодируем Александру Сергеевичу Пушкину, человеку, который точно имеет самое прямое отношение к нашему городу!» — открыл сход Максим Резник, депутат городского Законодательного собрания, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке.

Так все совпало — митинг, день рождения Пушкина и даже место — есть знаменитая картина Григория Чернецова «Парад на Марсовом поле», на которой запечатлен Александр Сергеевич в толпе горожан. И Пушкин, который у нас по сложившейся российской традиции за все в ответе, незримо присутствовал в рядах митингующих. Тем более, что, по мнению большого числа горожан, откликнувшихся на призывы в соцсетях, мостам, улицам и площадям в Петербурге в первую очередь нужно присваивать имена выдающихся поэтов, писателей, музыкантов, деятелей культуры и науки. На импровизированном, сделанном из картонных коробок мостике через канал любой желающий мог написать имя, достойное украсить реальный мост. И там в первых рядах значились Гоголь, Бродский, Набоков, Довлатов, Заболоцкий, Зощенко и многие другие. «Ахматова — да, Кадыров — нет!» — с таким самодельным плакатом пришли на митинг многие петербуржцы. 

IMG_0810.jpg

Авторы плакатов предлагали также назвать мост именами убитых правозащитников — Натальи Эстемировой, Анны Политковской.

«Почему не назвать этот мост в память о чеченцах, погибших в боях под Ленинградом во время войны? — говорили выступавшие с трибуны. — Или в честь замечательной киргизской женщины Токтогон Алтыбасаровой, которая выкормила и спасла 150 детей из блокадного Ленинграда? На карте Ленинграда-Петербурга не нашлось места для имени этой действительно героической женщины, а для Кадырова, убивавшего солдат федеральной армии, — пожалуйста!..»

По мнению поэта и барда Михаила Новицкого, Топонимическая комиссия обязана учитывать мнение горожан, а не выполнять команды власти. «Я считаю, что у Кремля кончились деньги, и они решили рассчитаться с Кадыровым натурой, а в качестве «натуры» использовать наш город», — сказал Новицкий корреспонденту NT.

IMG_0807.jpg

Наталья Грязневич, сопредседатель петербургского отделения ПАРНАС, заявила, что только горожане могут решать, какие символы нужны городу: «Мост имени Кадырова — проверка для нас всех: Петербург — это европейский город, в котором его граждане решают важные вопросы, или часть ханства, где только власть принимает такие решения?»

Алексей Ерофеев, член Топонимической комиссии, проголосовавший против имени Кадырова, рассказал о примере настоящего интернационализма: месяц назад Топонимическая комиссия единогласно присвоила одной из улиц имя чеченского летчика Даши Ибрагимовича Акаева, который командовал полком, базировавшимся в годы войны в районе Каменки.

IMG_0847.jpg

На протяжении всего митинга собравшиеся на Марсовом поле подходили к трибунам, на которых были разложены подписные листы, и ставили там свои подписи. В общей сложности только за час митинга было собрано почти полторы тысячи подписей, которые вместе с подписями в интернете будут переданы губернатору Петербурга.

«Когда с башней «Газпрома» начиналась история, нам тоже говорили — вы все сумасшедшие, власть и «Газпром» не перешибить! — сказал корреспонденту NT Максим Резник. — Но все кончилось в пользу людей и здравого смысла. 10 сентября, перед выборами, мы проведем Марш в защиту города».

IMG_0774.jpg


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.