#Только на сайте

«Яблоко» не помогло

24.05.2016 | Георгий Александров | №17 (407) 21.05.16

Юрист ФБК Любовь Соболь заявила, что прекращает избирательную кампанию в ЦАО Москвы

TASS_10043565.jpg1.jpg

Съезд "Партии прогресса" Алексея Навального в Москве

«По итогам переговоров с партией «Яблоко» стало окончательно известно, что «Яблоко» не будет поддерживать мою кандидатуру в одномандатном округе ЦАО Москвы», — написала Любовь Соболь на своей странице в Facebook.

Соболь, фактически, уже вела кампанию как будущий кандидат-одномандатник в Центральном округе Москвы, изначально рассчитывая на поддержку партии ПАРНАС. Кандидаты от ПАРНАСа, благодаря мандату Бориса Немцова в Ярославской областной думе, имеют право не собирать подписи избирателей на федеральных выборах.

Однако в ходе скандалов, сопровождавших раскол в Демократической коалиции, выяснилось, что ПАРНАС не намерен выдвигать Соболь в ЦАО (смотри The New Times №16 от 16 мая 2016 года). Тогда Любовь Соболь рассказала NT, что ведет переговоры с «Яблоком» (партия также имеет право выдвигать кандидатов без сбора подписей). Переговоры закончились неудачей: по словам Соболь, ей предложили «выдвигаться от других одномандатных округов с условием отказа от поддержки «Открытой России» в любой форме и моей поддержки кандидатуры Явлинского на выборах президента в 2018 году». Эти условия Соболь сочла для себя неприемлемыми.

По данным NT, пытаться собрать подписи (3% от общего числа избирателей, проживающих в округе) Соболь не будет и прекращает избирательную кампанию.

«Я не снимала свою кандидатуру, — заявила Любовь Соболь NT, — но после окончательных отказов и от ПАРНАСа, и от Яблока вести избирательную кампанию далее невозможно. Я искренне хотела быть сильнейшим участником предвыборной гонки, но раз уж этого не получилось, то теперь планирую поддержать того кандидата из оппозиционного лагеря, который, согласно данным социологов, будет иметь наилучшие шансы на победу в этом округе. Будь то Мария Баронова (кандидат от «Открытой России» Михаила Ходорковского. — NT) или Андрей Зубов (кандидат от ПАРНАСа. — NT). Такие данные должны появиться в конце июля, когда будет сформирован окончательный список кандидатов, которым удалось собрать необходимое для выдвижения число подписей».

Фото: Антон Белицкий/ ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.