#Только на сайте

«Я привык воевать с сильными государствами и спецслужбами»

22.04.2016 | Ирина Демченко, Лондон | №13 (404) 17.04.16

Бывший советский диссидент Владимир Буковский, продолжающий голодовку в Великобритании, намерен таким образом отстоять свое доброе имя

150691.jpg

Владимир Буковский

«Вполне прилично пока себя чувствую», — ответил Буковский на вопрос корреспондента NT, и шутливо добавил: «Три дня не покушать — это же только полезно». Наше телефонное интервью состоялось на третий день голодовки, которую экс-диссидент, постоянно проживающий в Кембридже, объявил 20 апреля.

Год назад, в апреле 2015 года, кембриджская королевская прокуратура предъявила Буковскому обвинение в изготовлении (пять эпизодов) и хранении (пять эпизодов) «непристойных детских фотографий». Буковский с самого начала категорически отрицает эти обвинения. По его словам, у него не было контактов с какими бы то ни было детьми уже много лет.

Защитить имя

Буковский считает, что фотографии на его компьютер были закачаны спецслужбами с целью дискредитации, и подал встречный иск о клевете и защите своего имени. Слушания по его жалобе назначены на конец июня, тогда как суд присяжных по обвинениям прокуратуры должен состояться 16 мая. Голодовка преследует одну цель: чтобы слушания по его жалобе состоялись не после суда, а до него.

По словам Буковского, это его требование имеет принципиальное значение: «Они хитренькие, говорят, что нет места в расписании раньше. Они уже три раза откладывали это рассмотрение. Понятно, что это делается умышленно... Присяжные — это обыкновенные англичане, которые верят тому, что читают в газетах — а газеты про меня понаписали уже».

Буковский при этом подчеркнул, что не намерен идти в суд «с грузом этих обвинений годичной давности, не защитив до того свое имя».

«Присяжные — это обыкновенные англичане, которые верят тому, что читают в газетах — а газеты про меня понаписали уже»

Большой опыт

По словам Буковского, он уведомил, как положено, своего участкового врача о решении начать голодовку, а также о том, что решил назначить своего официального представителя «на случай, если я отключусь, — чтобы было кому принимать решения». Сразу после этого участковый врач посетил его дома. По словам бывшего диссидента, кембриджский врач честно признался, что не имеет никакого опыта с голодовками, но пообещал навещать необычного пациента каждую неделю.

В отличие от врача, у Буковского большой опыт голодовок — по его словам, не менее 20 раз: «Самой долгой была — в Перми, в пермском лагере в 1975 году. Тогда весь лагерь голодал месяц. Конечно, тогда я был еще здоровый. Сейчас я уже шибко нездоров, недавно у меня операция была — кто его знает, как поведет себя мой организм», — сказал экс-диссидент.

Он также подчеркнул, что «привык воевать с довольно сильными государствами и спецслужбами в мире», и дал понять, что решение начать голодовку продиктовано трезвым расчетом: «Суд по обвинениям прокуратуры назначен на 16 мая — это будет уже 25-й день моей голодовки. На 25-й день они же меня в суд не потащат… Возможно, я уже буду вообще в госпитале. Придется им откладывать слушания на август — а я получу свое, свой суд раньше, чем суд по обвинениям прокуратуры», — рассуждал Буковский.

Утечка из спецслужб

Экс-диссидент предупредил, что не может в деталях распространяться о предъявленных ему обвинениях и говорить по существу дела до суда — это запрещено британским законодательством. Тем не менее, в разговоре с NT он отметил, что еще в 2014 году получил утечку информации: в российских спецслужбах «обсуждается тема моей вовлеченности в детскую порнографию».

«Я тогда это совершенно проигнорировал, поскольку никогда не имел к детским снимкам никакого интереса. Теперь, к сожалению, человек, предупредивший меня тогда, показания на суде давать не хочет — говорит, что у него семья, работа и так далее. Я ему уже звонил, спрашивал», — пояснил Буковский.

По его словам, это — не первый случай, когда власти пытаются его дискредитировать. Особенно распространена была эта практика в советские времена:

«Про меня даже однажды Андропов сообщил лично министру юстиции США, что я — террорист. Хотя я никогда им не был. Так что это для меня — дело не новое, я знаю, что они это делали на любом уровне».

Новое, по словам Буковского, в том, что в прошлом британские власти выбрасывали всю эту клевету, даже не проверяли ее, а в этот раз — «меня просто удивляет — здешняя власть правоохранительная отнеслась к этим обвинениям с огромным таким энтузиазмом», — сказал он.

Стоит напомнить, что в день начала голодовки, 20 апреля, Буковский опубликовал на сайте «Эха Москвы» заявление, в котором, в частности, говорится: «Уже год в отношении меня ведется упорная и преднамеренная кампания клеветы, дискредитации и преследования. Эта спецоперация ФСБ, в отличие от множества предыдущих подобных попыток, почему-то активно поддерживается правоохранительными органами Великобритании, которые не останавливаются даже перед фальсификацией обвинений и широким распространением лжи… Я объявляю голодовку до тех пор, пока эти абсурдные обвинения не будут сняты, этот кафкианский процесс не будет прекращен, а Высокий суд наконец не рассмотрит мой иск».

«Меня просто удивляет — здешняя власть правоохранительная отнеслась к этим обвинениям с огромным таким энтузиазмом»

Скандальный фон

Обвинения в адрес Буковского в хранении на компьютере непристойных детских фотографий совпали по времени с крупнейшим в истории Британии скандалом: телезвезду Би-би-си Джимми Сэвила посмертно обвинили в педофилии в отношении порядка 500 несовершеннолетних детей, начиная с 60-х годов прошлого века вплоть до его смерти в октябре 2011 года. Сэвил посещал детские госпитали, детдома, приглашал детей на свои шоу, собирая деньги для различных благотворительных организаций. В 2015 году, на фоне гневного обсуждения этого скандала в британском обществе, всплыли аналогичные обвинения в растлении малолетних в 60–80-х годах прошлого века — в адрес целого ряда бывших депутатов британского парламента, некоторые из которых уже также умерли.

Фото: obozrevatel.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.