#Главное

#Опрос

#Только на сайте

«Нежить сменилась жизнью»

28.02.2016 | №7 (398) 26.02.16

The New Times задал состоявшимся, сделавшим карьеру в новой России людям, вопрос: «Как лично вашу жизнь изменил Михаил Горбачев?», а московских студентов, у которых нет опыта жизни в Советском Союзе, тех, для кого восьмидесятые годы ХХ века — глава из учебника истории, спросил: «Что вы думаете о Михаиле Горбачеве?»

опрос гл.jpg

Михаил Горбачев спорит с делегатами съезда народных депутатов СССР, Москва, 6 июня 1989 года

Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ Банка, экс-руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам:

Мою жизнь Горбачев изменил кардинальным образом. В Советском Союзе по партийной линии далеко не уйти было. Когда я учился и жил в Советском Союзе, я даже не думал, что такое возможно — что я могу быть руководителем федеральной службы или первым заместителем руководителя Центрального банка.

Михаил Ефремов, актер:

Он изменил не только мою жизнь. Но мою — к лучшему. Легче дышать стало. Я помню и Брежнева, и Андропова, и Черненко. Правда, я был в армии, когда они умирали. Михаил Сергеевич совсем другой человек был. Он очень сильно отличался от тех, кто был до этого, — он говорил без бумажки. Они дружили с моим отцом, поэтому я видел его и после того, как он перестал быть президентом Советского Союза. Вряд ли наши нынешние властители уйдут на пенсию и будут жить с двумя охранниками, а то и вовсе без охраны. Он (Горбачев) просто глаза открыл. Много книг появилось, много фильмов. Покаяния так и не случилось, но хоть фильм посмотрели (имеется в виду фильм «Покаяние» Тенгиза Абуладзе. — NT).

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, «Единая Россия»:

Горбачев для меня — лицо перестройки. Внутри страны были изменены все связи, идеология — всё! Более масштабных изменений наша страна не помнила. Во время Горбачева я учился в школе и окончил ее, когда Горбачев закончил быть руководителем нашей страны. Горбачев у меня ассоциируется с талонной системой. Я помню, как мы жили при Советском Союзе — весьма неплохо. Михаил Сергеевич сделал так, чтобы те люди, которые жили заслуженно неплохо, перестали так жить. А всякое дерьмо, извините, беспрепятственно взгромоздилось своими немытыми ногами, своими кедами на белые столы и стало хороводить. Перестройка стала шансом для быдла, для подонков, для убийц, для насильников и оказалась разрушенной мечтой для остальных россиян, которые видели и верили в перестройку, а в результате всех обманули и кинули, оставили без страны, без реформ, без всего.

Леонид Парфенов, журналист и телеведущий:

Полностью изменил. С Горбачевым кончился социализм и начался второй российский капитализм, то есть нежить сменилась жизнью. Хотя сам Михаил Сергеевич этого, может, и не предвидел, но двигался по неубитому в нем крестьянскому наитию.

гор 4.jpg

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев на встрече со студентами Таллинского технического университета, Таллин, Эстония, СССР, 17 октября 1986 года

Герман Стерлиговроссийский экс-мультимиллионер, сельский домохозяин:

Я однажды пришел к Горбачеву на день рождения на улицу Косыгина в джинсах и ковбойской клетчатой рубашке, а там все были в костюмах и вечерних платьях, и я почувствовал себя болваном. Для меня это было очень полезно. Впредь я никогда не ленился соблюдать дресс-код.

Был еще случай. На одном из публичных мероприятий вице-премьер-министр Горбачева Силаев торжественно предложил мне под телекамеры возглавить создаваемый государственный комитет в статусе министерства, называлось кажется, по предпринимательству или что-то в этом духе. Мне было 24 года, и я тут же отказался от этого предложения, сославшись на «сильную занятость». Думаю, что этот ответ сильно изменил мою жизнь.

Наталья Тимакова, пресс-секретарь председателя правительства РФ:

Когда я была в первом классе — умер Леонид Брежнев, во втором — Юрий Андропов, в третьем — Константин Черненко. У меня сформировалось устойчивое представление, что это так специально. Они приходят на год — и умирают. И к четвертому классу даже я, десятилетняя девочка, чувствовала какой-то фарс и неестественность происходящего в стране. А потом пришел Горбачев. Он выглядел дружелюбным, открытым, и в его общении с людьми было много человеческого. И даже в том, что с ним рядом всегда была Раиса Максимовна. Михаил Горбачев изменил мою страну. И у меня появился шанс стать свободным человеком. В России такой шанс выпадает редко.

«У меня появился шанс стать свободным человеком. В России такой шанс выпадает редко»

EN_01182912_0096.psdАлександра Баева,19 лет, исторический факультет МГУ:

Есть причины его любить и ненавидеть. Не лично у меня, а у российского народа. Я, и не я одна, считаю, что Советский Союз не мог развалиться без помощи Горбачева. Шел глобальный распил, в котором он участвовал. И человеку, преданному своей стране, не будет в день его рождения весь Лондон 15 минут стоя аплодировать. Не будет Запад 15 минут стоя аплодировать человеку, который не совершил для Запада большой и хорошей штуки, такой, как развал Советского Союза. Думаю, это был глобальный план, и он его исполнил.

Мария Вахрушева20 лет, филологический факультет Института русского языка им. А.С. Пушкина:

Со школы сложилось двоякое мнение о нем, потому что кто-то говорил «ой, это ужасный человек, который все развалил», а некоторые считают, что он сделал благо для страны. Так что у меня сложилось, скорее всего, нейтральное мнение о нем, и я принимаю обе точки зрения, потому что везде есть своя доля правды.

Николай Ворошилов19 лет, программа журналистики, департамент медиа НИУ ВШЭ:

К Горбачеву у меня всегда было двоякое отношение. Я понимал, что он такой же сначала генсек, а потом президент, как остальные, как Брежнев, Хрущев и кончая Сталиным. Но с другой стороны, я понимал, по каким-то своим внутренним причинам он не стал держать Союз, когда Прибалтика объявила о суверенитете. Я при нем не жил, наверное, и слава богу. Тем не менее, конечно, я понимаю, что это совершенно незаурядная личность. Мне лично очень импонирует то, что у него сейчас есть фонд, он занимается какими-то образовательными и благотворительными проектами. Горбачев у меня вызывает уважение как человек, который понимает, что советчина — это ужасно, это жуткая мерзость, это старость, это гниль и есть совершенно другие вещи — развитие и прогресс.

Ксения Дерибина, 20 лет, факультет мировой экономики НИУ ВШЭ:

Мне кажется, он достаточно хороший мужичок. У него правильные мысли по поводу развития экономики, реалистичные. То есть они допустимы при нашей экономике как в прошлом, так и в настоящем, они реализуемые, а не какие-то заоблачные. Идеи были хорошие, но плохо продумана внутренняя политическая система.

гор магаз.jpg

Перед стартом перестройки Михаил Горбачев встречается с москвичами, 17 апреля 1985 года

Екатерина, 20 лет, департамент прикладной математики НИУ ВШЭ:

О Господи, я ничего о нем не думаю, потому что ничего о нем не знаю. Мне кажется, вообще никто ничего толком не знает, просто знают, что был такой, и все.

Елизавета (не указала возраст), факультет международной журналистики МГИМО:

Я о нем ничего не думаю, потому что очень плохо знаю. Для меня все, что было после Сталина, — это какой-то непонятный период до пришествия Путина. Мне кажется, все, кто со мной учится, знают также — все до Великой Отечественной войны, а потом уже плохо. Есть какие-то отдельные факты — оттепель, Берлинская стена развалилась, СССР развалился, и все. Ну и Горбачев, кажется, страну развалил. А может быть, и не он.

Екатерина Кочкина, 21 год, факультет права НИУ ВШЭ:

Не совсем удачный политик, так скажем, с точки зрения развития Советского Союза и уже России. Первая ассоциация — его внешний вид. Вторая — то, что он уехал в Англию. Какого-то конкретного исторического мнения не могу дать.

«Все, что было после Сталина, — это какой-то непонятный период до пришествия Путина»

Дмитрий Мухин, 18 лет, департамент компьютерной инженерии НИУ ВШЭ:

Я считаю, что это человек, который пытался реформировать Советский Союз в политико-экономическом плане. Ввести рыночную экономику, демократизировать страну. Но просто была построена такая система, что не удалось это реализовать. Я не считаю, что это плохой человек, что там, как некоторые говорят, он развалил Советский Союз. Ну Советский Союз сам по себе бы развалился. Горбачев просто стал человеком, при котором это случилось.

Михаил Никулин, 21 год, факультет права НИУ ВШЭ:

Он противоречивая фигура. Он окончательно доломал ту систему. Но Советский Союз в своем консервативном состоянии не мог дальше существовать. И Горбачев сделал то, что должен был сделать. А что плохого он сделал — это некоторые его методы. У него были проколы и во внешней, и во внутренней политике. Я могу его оценивать только по учебникам истории, но то, что он, по сути, сделал возможным переход от тоталитарной коммунистической системы к более либеральной, даже демократической, это, конечно, хорошо. А в том, как он это сделал, — не все его методы правильные и хорошие.

Опрос провели Александрина Елагина и Лидия Калоева000_ARP3364874.psd

фото: валерий христофоров/фотохроника тасс, EAST NEWS, tass/afp


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.