#Только на сайте

#Нефть

#Прогноз

Мир по-прежнему нефти

09.02.2016 | Максим Блант | №4 (395) 06.02.16

Международное энергетическое агентство не верит в способность экспортеров договориться о снижении добычи

Состоянии нефтяного рынка ухудшило прогноз мирового спроса в текущем году

Состоянии нефтяного рынка ухудшило прогноз мирового спроса в текущем году

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем очередном ежемесячном докладе о состоянии нефтяного рынка ухудшило прогноз мирового спроса в текущем году на 100 тыс. баррелей в сутки — до 95,6 млн баррелей. При этом оценка добычи на первое полугодие, напротив, повышена. Если ранее эксперты агентства ожидали, что добыча в странах ОПЕК будет стагнировать, то активное наращивание добычи Ираном, Ираком и Саудовской Аравией не оставляет шансов на стабилизацию рынка. За минувший год страны картеля увеличили добычу на 1,7 млн баррелей в сутки. В результате объем «лишней» нефти на рынке (превышение предложения над спросом) в первом полугодии 2016 года составит 1,75 млн баррелей в сутки вместо ожидавшихся ранее 1,5 млн баррелей. «Рынки по-прежнему купаются в нефти, риски снижения цены растут», — констатируют аналитики МЭА.

В обзоре констатируется, что добыча за пределами ОПЕК начинает сокращаться. По сравнению с декабрем 2015 года снижение составило 0,5 млн баррелей в сутки. Однако сокращение добычи сланцевой нефти в США сокращается гораздо медленнее, чем прогнозировалось ранее.

В конце января-начале февраля нефтяные цены несколько выросли по сравнению с минимальными значениями начала года. Основной причиной стали спекуляции на тему возможной договоренности между ОПЕК и независимыми экспортерами нефти о сокращении добычи в целях стабилизации нефтяного рынка. Однако в МЭА всерьез эту возможность не рассматривают. «Непрекращающиеся разговоры о том, что возможна сделка между ОПЕК и производителями вне ОПЕК о снижении добычи кажутся спекулятивными, — говорится в обзоре, — Это дело ОПЕК, будет ли она снижать добычу самостоятельно или вместе с другими производителями, но вероятность скоординированного снижения очень низка».

Между тем, как отмечают аналитики MarketWatch, сокращение свободных мощностей для хранения нефти создает еще большие проблемы для отрасли. Так, резервуары терминала в Кашинге, где хранятся физические объемы нефти, торгуемой в Нью-Йорке на бирже NYMEX, близки к заполнению. По данным Минэнерго США, их мощности позволяют хранить около 73 млн баррелей нефти, а по состоянию на 29 января там уже было 64,4 миллиона баррелей. «Мощности для хранения нефти в Кашинге уже находятся на критическом уровне»,  цитирует MarketWatch Стивена Шорка, главу компании Shark Group Inc.

Глава подразделения по анализу товарных рынков в Goldman Sachs Джефф Карри считает, что для того, чтобы остановить добычу нефти, которая больше не может храниться в резервуарах, цены должны упасть еще сильнее. «После того, как у вас заканчиваются хранилища, цены должны падать ниже уровня себестоимости, поскольку вам нужно, либо немедленно продавать, либо немедленно закрывать производство», — отмечает эксперт Goldman Sachs. Согласно его ожиданиям в течение ближайшего периода от 6 до 9 месяцев цены на нефть, рискуя опуститься ниже 20, не смогут подняться выше 40 долларов за баррель.

Фото: Максим Кимерлинг/Коммерсантъ



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.