#Только на сайте

#Цензура

#Кино

«Бабулька» не прошла

03.02.2016 | Александрина Елагина | №3 (394) 30.01.16

Роскомнадзор заблокировал художественный антифашистский фильм «Россия 88» 2009 года выпуска

Кадр из фильма "Россия 88"

Кадр из фильма «Россия 88»

Фильм изъят из Youtube по решению Нарьян-Марского городского суда Ненецкого округа. Поводом послужил фрагмент фильма «Бабулька», который местная прокуратура сочла неприемлемым. Обвинение указало, что этот отрывок был признан экстремистским Ленинским районным судом Кемерово в 2012 году. Суд удовлетворил требования прокуратуры: фрагменты признаны экстремистскими, Роскомнадзор должен заблокировать доступ к фильму, а Минюст — внести его в список экстремистских материалов.

«Всегда важен контекст, — говорил накануне NT представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. — Отвечать за решения судов или прокуратуры в своих решениях я не могу».

Художественная кинолента «Россия 88» повествует о неонацистской группировке, которая снимает видео избиений и публикует их в интернете. В главной роли снимается Петр Федоров, также участие принимал Андрей Мерзликин. Режиссер фильма Павел Бардин отказался от комментариев: «Я не буду обсуждать решение идиотов».

На официальном сайте фильма обозначено, что создатели ленты против фашизма: «В основе фашизма лежит не разум, а животный инстинкт. Инстинкт подсказывает: чужой — враг. Врага надо поработить или уничтожить. Фашизм не может жить без врага. И враги легко обнаруживаются повсюду. Врагом может стать любой. В любом найдется изъян. Фашизм может превратить наш огромный и прекрасный мир в тесную банку с ядовитыми пауками. Путь фашизма — путь к смерти цивилизации и культуры».

«Россия 88» принимала участие в официальной программе Берлинского фестиваля 2009 года. Фильм был отмечен специальным призом «Событие года» Национальной премии кинокритики и конпрессы «Белый слон» в 2009 году, а также был награжден премией «Ника» в категории «Открытие года» в 2010 году, специальным призом жюри и призом гильдии киноведов и кинокритиков фестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.