#Только на сайте

#НКО

В полку «иноагентов» прибыло. Ими стали борцы против пыток

14.01.2016 | Александрина Елагина | №43 (391) 20.12.15

Минюст РФ пополнил список «иностранных агентов» за счет двух НКО — «Бюро общественных расследований» и «Комитет по предотвращению пыток»

Комитет по предотвращению пыток

«Бюро общественных расследований» и «Комитет по предотвращению пыток», по версии Минюста, теперь иностранные агенты

Как сообщает ведомство на своем сайте, НКО были внесены в список «иноагентов» в результате внеплановых документальных проверок, проведенных Главным управлением Минюста РФ по Нижегородской и Оренбургской областям соответственно.

Глава «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин в разговоре с NT выразил недоумение в связи с решением Минюста. Хотя среди тех, кто перечислял пожертвования «Комитету» есть работники НКО, получающие иностранное финансирование, сам «Комитет», как утверждает Каляпин, иностранных денег не получал.

Как разъяснил Каляпин, он и его коллеги вначале получили акт проверки из оренбургского минюста: «Мы похихикали по этому поводу. И были полны надежд, что обжалуем сейчас это в федеральном Минюсте, который поставит их на место». Однако после этого уже на федеральном уровне было принято решение включить «Комитет» в список иноагентов.

«Комитет по предотвращению пыток» начал свою деятельность 3 августа 2015 года вместо ликвидированного в тот же день «Комитета против пыток», который ранее, 16 января 2015 года, был внесен в список «иноагентов, так как получал деньги из-за рубежа, в том числе от Фонда Макартуров — организации, признанной нежелательной на территории России. «Комитетом против пыток» также руководил Игорь Каляпин, являющийся кстати членом Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ.

«В прошлый раз нам продемонстрировали, что любая публичная деятельность может быть объявлена политической, — рассказывает NT Каляпин, — а теперь, по сути, показали, что к «финансированию из зарубежных источников» можно причислить любые деньги. Ведь если пойти по цепочке, то всюду можно добраться до иностранного бюджета». В лучшем случае, иронизирует Каляпин, «мы упремся в то, что деньги были получены за продажу нефти «Газпромом».

Впрочем, как и в январе прошлого года, борцы против пыток не собираются признавать себя «иностранными агентами» — «Комитет» намерен продолжить деятельность на территории России.


Фото: pytkam.net



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.