#Только на сайте

#Конфликт

Суннитские государства рвут дипотношения с Ираном

04.01.2016 | Александрина Елагина | №43 (391) 20.12.15

Конфликт между шиитами и суннитами на Ближнем Востоке разрастается. Вслед за Саудовской Аравией дипотношения с Ираном разорвал ряд государств

Глава МИДа Саудовской Аравии

Глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр

В воскресенье, 3 января, Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном и дала дипломатам 48 часов, чтобы покинуть королевство. Глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр объявил, что отношения с Ираном закончены из-за «откровенного вмешательства во внутренние дела королевства, вражеских действий в регионе и нападения на посольство королевства в Тегеране и консульство в Мешхеде».

Накануне, 2 января Саудовская Аравия объявила о казни 47 человек, осужденных за причастность к терроризму. В числе казненных был шиитский проповедник Шейх Нимр аль-Нимр. После казни в Иране начались массовые акции протеста. Протестующие ворвались в посольство Саудовской Аравии в Тегеране и разгромили его.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил по государственному телевидению с заявлением. «Незаконно пролитая кровь этого угнетенного мученика, несомненно, скоро покажет его влияние, и саудовских политиков постигнет божественное возмездие», — цитирует Reuters его выступление. Также Хаменеи добавил, что Нимр аль-Нимр не призывал людей присоединиться к вооруженным движениям, не участвовал в тайном заговоре, а только публично критиковал, основываясь на своих религиозных убеждениях.

Влиятельный шиитский проповедник Нимр аль-Нимр был задержан в июле 2012 года в Саудовской Аравии во время акций протеста и обвинен в призывах к массовым беспорядкам. Приговор был вынесен в октябре 2014 года.

Вслед за Саудовской Аравией дипломатические отношения с Ираном разорвал Бахрейн. Как сообщает Associated Press, соответствующее заявление сделал министр по делам СМИ островного королевства Иса аль-Хамади. Решение обусловлено «трусливыми действиями по отношению к нашей братской республике» в посольстве и генконсульстве Саудовской Аравии в Иране. Власти Судана также приняли решение выслать из столицы страны иранского посла. Объединенные Арабские Эмираты понизили дипломатические отношения с Ираном до уровня временно поверенных в делах. МИД ОАЭ отозвал своего посла.

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что саудовско-иранский конфликт серьезно скажется на российском авторитете как в мусульманском, так и в ближневосточном мире: российско-иранская коалиция оказывается во все большей изоляции, а на первый план выходит противостояние шиитов и суннитов.

«На фоне того, что сейчас происходит между Саудовской Аравией и Ираном, все может перейти в плоскость религиозного конфликта. Оказывается, что Россия выступает на стороне шиитов и формально оказывается оппонентом суннитов. — рассказал эксперт NT. — В Кремле никогда не планировали использовать шиитско-суннитский фактор. В этом отношении это традиции Советского Союза — там никогда не делали различий между суннитами и шиитами».

Российский МИД опубликовал заявление, в котором указал, что нападения на иностранные диппредставительства «не могут ни при каких условиях рассматриваться как законное средство протеста и выражения взглядов» и выразил готовность оказать содействие в решении конфликта путем диалога.

«В Москве выражают серьезную озабоченность дополнительным обострением ситуации на Ближнем Востоке с участием крупнейших региональных держав — Саудовской Аравии и Ирана, с которыми Россия поддерживает традиционные дружественные отношения. Настоятельно призываем Тегеран и Эр-Рияд, другие государства Персидского залива проявлять сдержанность, избегать любых шагов, осложняющих положение и ведущих к росту напряженности, в том числе на межконфессиональной основе», — сказано в сообщении МИДа России.

На фоне конфликта начали расти цены на нефть. Brent преодолела отметку $38 за баррель, прибавив 3,35%, WTI подорожала на 3,5%. Эти колебания на рынке вызваны психологическим фактором, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его мнению, пока события не могут привести к изменениям на рынке нефти.

«Привести к энергетическому переделу может только прямое военное противостояние Саудовской Аравии и Ирана, — сказал Игорь Юшков, — или если Иран перекроет Ормурзский пролив — к этому они готовились уже 10 лет. В этом случае вся нефть Ирака, Кувейта и Катара останется на месте. Саудовская Аравия сможет перенаправить потоки через Красное море, но это — 40% объема, а 60% девать будет некуда. Тогда и случится кризис мирового масштаба».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.