#Только на сайте

У сотрудников "Открытой России" проходят обыски по делу 12-летней давности

22.12.2015 | Дарья Хлякина

"Дело Апатита" было открыто в 2003 году - тогда большинству нынешних сотрудников организации Михаила Ходорковского было около 12-13 лет

Спикер Следственного комитета Владимир Маркин подтвердил в комментарии ТАСС, что обыски в офисах «Открытой России» и квартирах сотрудников связаны с делом № 18/41-03 о хищении 20% акций на сумму около $283 млн ОАО "Апатит", приватизированного в 1994 году. Из этого "материнского дела ЮКОСа" впоследствии были выделены дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Как отметил юрист Павел Чиков, «срок давности по одной из статей дела истек в 2005 году, по другой — в 2013 году". Адвокаты ходатайствовали о прекращении "дела Апатита" за истечением срока давности еще в 2004 году, однако суд им отказал.

Как написала у себя в Facebook главный редактор сайта "Открытой России" Вероника Куцылло, "обыски проходят в 9 или 10 квартирах". В СМИ появлялись сообщения о том, что следователи пришли к 7 сотрудникам организации и пресс-секретарю Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. Сотрудница "Открытой России" в Санкт-Петербурге Наталья Грязневич написала у себя в Twitter, что у нее забрали даже платежные квитанции за коммунальные услуги. "Наверное, думают, что мне МБХ за свет в квартире платил, да еще и деньгами ОАО Апатиты", - иронично отмечает она. Также у нее изъяли документы "Открытой России" и партии "ПАРНАС", членом которой она является.

Сотрудник "Открытой России" в Санкт-Петербурге Михаил Роскин пояснил  NT, что в квартире, где он прописан, искали документы и флэшки, но ничего не изъяли, так как он там не живет. "Для меня это все большое откровение, поскольку мне тогда было 12 лет, я ходил в шестой класс, не думал про политику и ничего не знал про Ходорковского". Он расценивает обыски у людей, которые в силу возраста не могут быть причастны к "хищениям акций" как "сплошной фарс и попытку надавить перед выборами". Его коллегам следователи "либо не поясняют, что это связано с Ходорковским, либо ссылаются на 2003-2004 год, но какой-то версии, которую они в лоб озвучивают с порога, нет". Также Роскин добавил, что в Санкт-Петербурге прошли обыски у трех сотрудников (в квартире, где прописан сам Роскин, у Натальи Грязневич и Андрея Пивоварова) и в офисе. Обыск в офисе продолжается до сих пор.

Михаил Ходорковский заявил в эфире "Эха Москвы", - все те, кто сотруничают с "Открытой Россией", с самого начала осознавали, что "такое давление не только возможно, но и неизбежно". На вопрос о том, почему именно сейчас пошла очередная волна давления на "Открытую Россию" он сказал, что не может комментировать действия людей, "находящихся в финальной стадии маразма". В свою очередь организация "как работала, так и будет работать", подчеркнул Ходорковский.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.