#Только на сайте

#Выборы

Ландшафт без дамы

24.11.2015 | Евгений Бай | №39 (387) 22.11.15

Аргентина прощается с «эпохой киршнеризма»: на президентских выборах победил представитель правой оппозиции

Маурисио Макри (Mauricio Macri)

Второй тур президентских выборов в Аргентине привел к власти в этой крупнейшей латиноамериканской стране лидера оппозиции, представителя умеренно правых кругов Маурисио Макри. Он с небольшим перевесом  по предварительным данным, всего в 3% — превзошел своего соперника, ставленника правящей партии Даниэля Сциоли. 

Конец эпохи

Выборы в далекой Аргентине не получили широкого освещения в ни в американской, ни в европейской прессе: мир занят сейчас одним — как противостоять масштабной угрозе терроризма со стороны исламских радикалов. Однако итоги ноябрьского голосования являются весьма важными для политического будущего латиноамериканского континента — они ознаменовали конец 12-летнего и, казалось еще недавно, бесконечного правления "киршнеризма", названного так по имени бывшего президента страны Нестора Киршнера. Он правил страной с 2003 по 2007 год, а потом передал капитанский мостик своей супруге Кристине Фернандес де Киршнер, и та оставалась хозяйкой президентского дворца Каса Росада два срока подряд. 

Конституция лишает в Аргентине политика права на третий президентский срок, однако всего лишь месяц назад многие международные наблюдатели были убеждены, что правящей партии удастся сохранить свою монополию на власть. В ходе первого тура в октябре Сциоли набрал 36,8% голосов в то время как Макри 34,8. Однако многое решили голоса, поданные за третьего представителя оппозиции в первом туре — Серхио Масcу, большинство которых сейчас ушло к нынешнему победителю. Таким образом большинство аргентинцев отвергло популистскую модель Киршнеров.

Выборы в Аргентине

Квинтэссенция тупика

Во время своего 8-летнего правления Кристина Фернандес де Киршнер установила авторитарный, чуть ли монархический стиль в стране, крайне агрессивно относилась к прессе, сделало карманным парламент страны и взяла под свой контроль власть в подавляющем большинстве провинций Аргентины. Однако это не уберегло страну от жестокого экономического кризиса.

«Манна небесная», ниспосланная Аргентине виде высоких цен на сельскохозяйственные продукты — основную статью экспорта страны, была использована крайне нерачительно, — замечает в разговоре с NT Габриэль Сальвиа, глава влиятельного аргентинского общественно-политического фонда CADAL (Центр демократии и развития Латинской Америки). — Пакет социальных выплат за короткий период разбух в шесть раз, что привело к многолетнему бюджетному дефициту, были созданы десятки новых абсолютно неэффективных госпредприятий. И в то же время систематической дискриминации подвергались действовавшие в стране иностранные компании и открытой травле - оппозиционные партии и их печатные органы».

Во время своего 8-летнего правления Кристина Фернандес де Киршнер установила авторитарный, чуть ли монархический стиль в стране, крайне агрессивно относилась к прессе, сделало карманным парламент страны и взяла под свой контроль власть в подавляющем большинстве провинций Аргентины

«Правление Кристины, — говорит Сальвиа, — было комбинацией финансовой безответственности, низкой продуктивности, правового нигилизма, хронической коррупции и отсутствия какого бы то ни было плана  долгосрочного развития».

Что-то знакомое, не правда ли?

Три союзника

Кроме того, правительство Кристины Фернандес проводило открыто антиамериканскую политику и фактически взяло курс на самоизоляцию страны. "Союзниками Буэнос-Айреса остались лишь три страны — Венесуэла, Россия и Китай, — отмечает в разговоре с NT известный американский колумнист Андрес Оппенхаймер. — Сейчас все они в той или иной степени переживают экономический кризис и не в состоянии помочь Аргентине, которая фактически находится в состоянии дефолта".

К уходящей со своего поста Кристине Киршнер с нескрываемой симпатией относится Владимир Путин. Мировая общественность в течение нескольких лет с азартом наблюдала за общением аргентинской вдовы и разведенного российского президента. Пресса отмечала восхищенные взгляды, которые бросала Кристина на Путина, который специально для нее во время визита в Буэнос-Айрес играл на аккордеоне; а во время визита в Москве Киршнер подарила Путину музыкальный инструмент бандонеон, символизирующий аргентинское танго. А когда месяц назад оба лидера приняли участие в видеоконференции по случаю 130-летия установления отношений между Россией и Аргентиной, Путин не мог удержаться, чтобы вновь не похвалить Кристину Киршнер. «Мы совсем недавно наблюдали, как вы танцевали на одном из мероприятий, — сказал президент России.  Это только украсило, как мне кажется политический ландшафт страны".

К уходящей со своего поста Кристине Киршнер с нескрываемой симпатией относится Владимир Путин. Мировая общественность в течение нескольких лет с азартом наблюдала за общением аргентинской вдовы и разведенного российского президента 

Однако сейчас ландшафт остается без дамы. И ее политическое будущее пока туманно. Заметим, что сын Кристины Максимо стал депутатом Национального конгресса, а золовка Асилия является губернатором провинции Санта -Крус.  Ясно лишь одно: России для танго на политическом поле Аргентины места не остается.

Политический разворот

Президентом страны стал представитель умеренно правых сил, не скрывающий своих симпатий к США и своих антипатий к авторитарным режимам. 56-летний предприниматель, с 2007 года занимающий пост мэра Буэнос-Айреса, Маурисио Макри в ходе предвыборной кампании пообещал отказаться от антиамериканской риторики, возобновить полновесные экономические отношения с США, усилить координацию с этой страной по борьбе с наркотрафиком. Ожидается, что Макри возьмет курс на сближение с Колумбией, Мексикой, Перу и Чили, но дистанцируется от популистского правительства Венесуэлы. Избранный президент Аргентины пообещал поднять вопрос об исключении Венесуэлы из латиноамериканского экономического блока MERCOSUR, если власти в Каракасе на освободят в ближайшее время лидеров оппозиции и если в ходе предстоящих 6 декабря выборов в Национальную ассамблею Венесуэлы допустят масштабную фальсификацию результатов голосования.

Ожидается, что Макри возьмет курс на сближение с Колумбией, Мексикой, Перу и Чили, но дистанцируется от популистского правительства Венесуэлы

Победа правого кандидата в Аргентине и конец эпохи "киршнеризма" многие видные латиноамериканские политики восприняли как свидетельство близкого краха левых популистских режимов на континенте. По мнению бывшего президента Уругвая Хулио Марии Сангинетти, это относится не только к Аргентине, но и к Бразилии и Венесуэле. «Звезда Лулы (бывшего популярного президента страны Инасио Лулы да Силвы — NT) закатилась из-за скандалов с масштабной коррупцией его преемницы — Дилмы Руссефф, уровень доверия к Николасу Мадуро обрушился под грузом некомпетентности и произвола венесуэльских властей, проект преемственности Киршнер утонул", — пишет Сангинетти в статье для испанской газеты El Pais под заголовком "Конец праздника". Из этих трех стран по мнению бывшего уругвайского лидера только у Аргентины появился шанс вырваться из порочного круга - и это связано с победой на выборах  Маурисио Макри.


Фото: twitter Mauricio Macri, shutterstock.com



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.