#Только на сайте

«РПР-Парнас» просит признать себя потерпевшей по делу Немцова

29.10.2015 | Александрина Елагина | №35-36 (384) 25.10.15

Соответствующее ходатайство направлено в Следственный комитет

29 октября Следственный комитет принял к рассмотрению ходатайство на имя председателя СК Александра Бастрыкина от «РПР-ПАРНАС». В нем партия просит признать себя потерпевшей в деле об убийстве Бориса Немцова и допустить к участию своих представителей, так как партии «был нанесен имущественный и функциональный вред».

Согласно российскому законодательству, юридическое лицо может быть признано потерпевшим в уголовном деле. В случае, если следствие удовлетворит ходатайство, «ПАРНАС» сможет требовать назначить экспертизы, собрать доказательную базу — то есть полноценно участвовать в уголовном процессе.

«Не уверен, что его удовлетворят.  рассказал NT адвокат Жанны Немцовой и один из представителей партии Вадим Прохоров.  Следствие, к сожалению, крайне застенчивое. Оно боится обидеть и допросить Кадырова, работать в Чечне. Оно явно не преуспело в поиске заказчиков и организаторов, хотя прошло уже более восьми месяцев после убийства»

По словам Прохорова, с точки зрения европейского права партия является потерпевшей стороной. Еще 27 августа, спустя полгода после убийства рядом с Кремлем сопредседателя партии «ПАРНАС», Жанна Немцова направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу через своих адвокатов. Она обвиняет российские власти в нарушении статьи 2 (в совокупности со статьями 10, 13 и 18) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — права на жизнь, отнятого в связи с желанием прекратить деятельность оппозиционного политика. 



«Все идет к тому, что рано или поздно дело переместится в ЕСПЧ, то есть у него дальняя и серьезная перспектива,  говорит Вадим Прохоров,  потому что наша главная цель — содействовать всеми способами раскрытию данного убийства».

The New Times публикует полный текст ходатайства партии.

khodataystvo-1str.jpg

khodataystvo-2str.jpg


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.