#Только на сайте

«Золотая Маска» по чужим правилам

19.10.2015 | Ольга Дмитриева | №34 (383) 15.10.15

Театральные критики написали открытое письмо Александру Калягину

Kalyagin.jpg

19 октября российские новостные сайты опубликовали обращение к председателю Союза театральных деятелей Александру Калягину, подписанное почти сотней театральных критиков из 12 городов России. В этом письме они протестуют против недавно утвержденного состава экспертного совета, который должен выбрать номинантов премии «Золотая маска» для фестиваля 2017 года.

Критики пишут о том, что нынешний экспертный совет формировался под давлением Министерства культуры и указывают на «грубые процедурные нарушения». В связи с этим авторы обращения предлагают Калягину созвать внеочередное заседание секретариата СТД, распустить набранный экспертный совет «Золотой маски» и сформировать новый, «не вызывающий подозрений в идеологической тенденциозности и предвзятости».

Напомним, что сразу после публикации этого состава экспертного совета о своем решении не принимать участие в фестивале объявили режиссеры Кирилл Серебренников и Константин Богомолов. Последний, в частности, объяснил свой отказ так: «Я вижу, как печально умирает большое дело, как те люди, что делали его, сами пускают в свой дом упырей. Сами!».

Театральный критик Алла Шендерова вышла из экспертного совета «Золотой маски» по собственному желанию. В разговоре с NT она назвала несколько причин своего отказа:  «Странный состав экспертного совета, который формировался при участии Минкульта с привлечением людей, не погруженных в сегодняшний театральный контекст; непрофессиональное поведение этих будущих членов Совета, которые начали в прессе  и соцсетях делать заявления, недопустимые для эксперта, и отказ двух известных режиссеров от участия в конкурсе».

NT стало известно, что критики также направили копию своего письма в Гильдию театральных режиссеров России с просьбой поддержать их позицию. Однако глава гильдии, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, к которому NT обратился за комментариями, отреагировал на письмо так: «По-человечески я их понимаю, но профессионально не поддерживаю. Легче всего сказать «до свидания, я в этом не участвую». А бороться кто будет? Кто будет дело отстаивать?».  По словам Фокина, среди кандидатур, предложенных Минкультом, «есть люди, которые мне лично не нравятся по эстетическим соображениям. Да, это будет сложная работа при таких полярных точках зрения. Но другого выхода нет». Валерий Фокин при этом отметил, что высказывание «Хватит давать «Маски» Серебренникову», которое позволила себе член нового экспертного совета Капитолина Кокшенева на страницах газеты «Известия», недопустимо. По его словам, это «абсолютное нарушение корпоративной и профессиональной этики».

В Министерстве культуры письмо критиков комментировать отказались: "Это не нам письмо. Поэтому будет правильным, если на него ответят сначала те, кому оно  адресовано. А потом, может быть, мы прокомментируем" – сказала NT представитель министерства Елизавета Анисимова. Между тем Александр Калягин, которому адресовано это письмо, в течение всего дня был недоступен для комментариев.

Главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова уверена, что если открытое письмо критиков будет проигнорировано, «Золотая маска» утратит свое значение: «Письмо подписано людьми, которые составляют фактически  весь корпус театральных критиков в России. А «Золотая маска» – это премия, в которой работа по определению номинантов совершается именно критиками, экспертами. – рассказала она в разговоре с NT.– Если практически 90% экспертного сообщества говорит, что не будет играть по этим правилам, то это - системный кризис. Это означает, что «Маска» или вообще перестанет существовать, или станет премией, не отражающей реальный расклад сил». По мнению Марины Давыдовой, «сейчас решается: будем ли мы играть по правилам, которые нам диктует Минкульт, или по правилам экспертов, которые действительно разбираются в театре».

Фото с официального сайта Александра Калягина



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.