#Только на сайте

Джаггер на Кубе

09.10.2015 | Евгений Бай

Почему визит лидера Rolling Stones оказался для многих жителей Гаваны событием более важным, чем проповедь Папы Римского
Mick-490.jpg
На прошлой неделе жители кубинской столицы увидели у себя необычного гостя. По улицам Старой Гаваны прогуливался солист группы Rolling Stones Мик Джаггер. Сам певец разместил свое фото в Twitter с подписью «На каникулах на Кубе».

Появление 72-летнего Джаггера на Кубе привело жителей Гаваны в сильное волнение. Известная кубинская блогерша Йоани Санчес говорит, что ни визит Джона Керри, поднявшего американский флаг над зданием посольства США в Гаване, ни недавняя проповедь Папы Римского на столичной площади Революции не произвели на гаванцев такого впечатления, как возможность лицезреть у себя легенду рок-музыки. «Одна моя знакомая, которой уже под шестьдесят, с энергией пятнадцатилетней побежала к отелю Santa Isabel и там начала допрашивать охрану, где скрывается идол ее молодости», — говорит Санчес NT.

Йоани Санчес объясняет этот ажиотаж просто. И поездка американского госсекретаря Джона Керри, и третий за последнее десятилетие визит Папы на остров укладываются в рамки чего-то обычного, что не может так сильно взволновать. Можно добавить, что после двух этих событий, какими бы значительными они ни были, на Кубе ничего не изменилось. Уже после поднятия звездно-полосатого флага рядом с гаванской набережной Малекон на острове было арестовано свыше 100 диссидентов-правозащитников. Эмиграция с Кубы после восстановления дипломатических отношений с США не только не сократилась — она за минувший финансовый год в Америке (с 31 августа 2014-го по 1 октября 2015 года) возросла на 60%: кубинцы боятся, что после восстановления дипотношений с Америкой двери этой страны будут для них вскоре закрыты.

Но, как считает Санчес, Куба будет меняться после того, как люди уровня Джаггера начнут приезжать в страну. У кубинцев не было возможности присуствовать на концертах Майкла Джексона или Уитни Хьюстон. Фредди Меркури не мог и помышлять о поездке на остров. «Биттлз» рукоплескал мир, когда слушать песни на английском языке на Кубе считалось идеологической диверсией.

Сейчас на Кубу приезжать стало модно. Кого здесь только не было из американских знаменитостей. Пэрис Хилтон и Наоми Кэмпбелл приветствовал и сделал с ними несколько селфи один из сыновей Фиделя Кастро — Антонио. Но с Джаггером никто из отпрысков старенького команданте встречаться не пожелал. Да и по сравнению с другими исполнителями — Бейонсе или Рианной, которые выступили с концертами в Гаване, он не стремился создать вокруг своего визита особенного шума.

Для многих кубинцев Джаггер был и остается не только прославленным рок-музыкантом, но и символом бунта. Он противостоял выпестованному в стенах казарменного общества «новому человеку» — с полувоенной выправкой, короткой стрижкой, готовому донести даже на собственных родителей. Этот одномерный человек постепенно сходит с исторической сцены. А Мик Джаггер, приехавший на Кубу, словно возвращает старшему поколению страны те десятилетия жизни, которые были у него отняты.

Джаггер побывал на острове с тем, чтобы подготовить в Гаване концерт Rolling Stones, который станет частью масштабного латиноамериканского турне группы. Ожидается, что он состоится в марте будущего года на столичном стадионе Laninoamericano, одной из крупнейших бейсбольных площадок в Латинской Америке — об этом сообщил испанской газете El Mundo гитарист Rolling Stones Кит Ричардс.

«В то время как аналитики обсуждают контуры возможных изменений в политическом ландшафте Кубы, капризные трансформации происходят не там, где их ожидали, — говорит Йоани Санчес. — И кто знает, может быть, будущее новой Кубы откроется после выступления Rolling Stones в Гаване».

Фото: cubadebate.cu


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.