#Только на сайте

#Убийство Немцова

#Следствие

Снят с прицела

07.10.2015 | The New Times

Федеральная служба охраны отказалась предоставлять следствию по делу убийства Бориса Немцова видеозаписи с камер наружного наблюдения на Большом Москворецком мосту, сообщили адвокаты семьи политика
fso-490.jpg
Как пояснило ведомство на запрос следствия, у него нет видеокамер, расположенных на этом участке. Адвокаты семьи Немцовых Вадим Прохоров и Ольга Михайлова направили запрос директору Федеральной службы охраны Евгению Мурову с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию. В частности, адвокатов интересуют следующие вопросы: охватывается ли территория моста видеонаблюдением ФСО и имеются ли в ее распоряжении видеозаписи происходящего 27 февраля 2015 года в период 23.10 – 23.50 (время убийства Бориса Немцова).

«Сейчас такое время, когда в каждом подъезде размещены видеокамеры — зачастую именно они помогают раскрывать убийства», — поясняет Вадим Прохоров. Большой Москворецкий мост находится буквально в 200 метрах от Кремля и является, по мнению адвоката, важным инфраструктурным стратегическим объектом. «Он должен быть охвачен камерами ФСО снизу доверху». В качестве доказательства к запросу приложены фотоизображений видеокамер наружного наблюдения «в предполагаемой зоне охвата которых находится место убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, в том числе расположенных непосредственно на Кремлевской стене».

Как подчеркивает Прохоров, у него нет оснований не доверять информации следствия. В таком случае ФСО либо просто отказывает в предоставлении видеозаписей, либо их действительно нет. В первом случае «это неправильно и незаконно», а во втором «безопасность высших лиц страны не обеспечена», считает адвокат. Если информация о том, что Большой Москворецкий мост не охвачен наблюдением ФСО верна, то руководству службы — в частности, генералу Евгению Мурову — необходимо уйти в отставку, поскольку оставлен без должной охраны важный объект, считают адвокаты.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.