Не раскрою секрета, сказав, что российский президент едет в штаб-квартиру ООН на 70-ю юбилейную сессию Генеральной ассамблеи хотя бы потому, что просто любит праздники. И на праздники скудеющий российский бюджет не скупится. Но нынешний визит кремлевского лидера, вероятней всего, задуман как визит триумфатора.

Путин готовится въехать на трибуну Организации на белом коне. Ведь так или иначе, со знаком плюс или со знаком минус, злодей или герой, но он занял место одного из мировых лидеров, открыто бросив вызов Западу и его ценностям. И со времени своей Мюнхенской речи 2007-го года неоднократно подтверждал это делами.

За десять лет, прошедших со времени предыдущего визита Владимира Путина на Ист-ривер, мир снова стал многополярным. Не без «помощи» США, точнее, за счет ошибок и просчетов внешней политики Штатов, начиная с вторжения в Ирак, поддержки «Арабской весны» и заканчивая Сирией. Все это привело к усилению антиамериканских настроений в мире. А хозяин Кремля профессионально этим воспользовался: «вам можно, и нам можно!». Мистер Путин практически безнаказанно аннексировал Крым, способствовал полному разрушению востока Украины и политической дестабилизации в Киеве. Сейчас положение в стране начинает напоминать повторение сирийского сценария — паралич центральной власти и радикализацию правых сил.

Как ни парадоксально, в силу графика ротации, именно в сентябре Россия возглавляет Совет безопасности и, следовательно, разыгрывать перед общественностью роль глобального миротворца ей проще. Это очень мощный пропагандистский шанс для Москвы.

Если проводить исторические параллели, то нынешняя поездка Путина в ООН напоминает мне времена Никиты Сергеевича Хрущева с его эмоциональными выступлениями и ремарками на сессии Генассамблеи 1960-го года. Да-да, то самое выступление, когда ему приписывали стучание башмаком по трибуне, хотя на самом деле такого не было — он вполне обошелся кулаком. Советский лидер на пике идеологического противостояния с США чувствовал себя на коне: на карте мира появилось сразу 17 новых стран, образовавшихся в результате распада колониальной системы. Это существенно повлияло на расстановку сил в ООН, ибо новые члены встраивались в фарватер политики СССР. Генеральная Ассамблея тогда с подачи Советского Союза приняла решение включить в повестку дня 15-й сессии вопрос «об угрозе всеобщему миру, создаваемой агрессивными действиями Соединённых Штатов Америки против Советского Союза». Непосредственным поводом стали два американских самолета-разведчика, сбитые над территорией СССР.

В мае того же года на встрече лидеров стран-победительниц во Второй мировой войне, в ответ на негодующий гул зала в его адрес, Хрущев парировал: «Если вы будете «укать» против нас и будете опять готовить нападение, мы так «укнем», что больше не будешь «укать». Похоже, эту спонтанную реплику времен «холодной войны» теперь воплощает в своей практике российский МИД.

Никита Сергеевич сорвал на 15-й сессии Генассамблеи ООН аплодисменты, хотя была там и обструкция, умело завуалированная советской пропагандой. Но мы знаем, что триумф был временным, и СССР лишь на три десятилетия пережил победную речь своего тогдашнего лидера. Нежизнеспобность огромный страны, на мой взгляд, объясняется тем, что модель всегда была заточена под одну конкретную личность. И с уходом этой личности неизбежно начинался кризис. Сегодняшняя российская политическая и государственная модель уже выстроена под очередного отца нации, Владимира Путина. Именно это ставит под сомнение долговечность системы.

Есть ли на самом деле повод для торжества у Владимиру Путина? Санкции Запада пока не слишком успешны в сравнении с не зависящим от США и Европы падением цен на нефть и газ. Европа дрогнула в ответ на российские контр-санкции и закрытие рынка для европейских производителей. Очевидно, что единой стратегии против российской политики выстроить не удалось — идти на поклон к Кремлю готовы Греция, Венгрия, Сербия, в очереди стоят Чехия, даже Австрия и Нидерланды. А россияне демонстрируют умение приспосабливаться к новым реалиям, поскольку очевидный ущерб от санкций видится сейчас лишь в отсутствии хамона и зубной пасты «Колгейт». Но это только начало.

Ситуация, в которой оказалась Россия, напоминает мне известный анекдот про лягушку: если ее бросить к кипяток, она выпрыгнет. Но если очень медленно подогревать воду, то лягушка незаметно для себя сварится, даже не пытаясь выбраться. На протяжении почти 15 лет нахождения Путина у руля, власть постепенно добавляла градус, то закручивая гайки, то открывая отдушины для выпуска пара. Хочется верить, что Кремль все-таки понимает: ради самосохранения не стоит наглухо закупоривать крышку. Такой «подогрев» наносит стране чрезвычайный вред — и политический, и социальный, и культурный. Еще несколько лет — и его влияние можно будет сравнивать с разрушительным воздействием застойного «развитого социализма» Леонида Брежнева.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.