#Только на сайте

#Суд

#Украина

Надежда Савченко: «Я никогда не стреляла в безоружных людей»

23.09.2015 | Елена Романова, Ростов-на-Дону

В Донецке Ростовской области стартовал судебный процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко
NS-490.jpg
За ходом судебного заседания можно было наблюдать только по монитору, установленному в пресс-центре суда, Донецк, Ростовская область, 22 сентября, 2015 года

Адвокатам Савченко, которую обвиняют в смерти российских журналистов и гражданского населения поселка Металлист, так и не удалось убедить Ростовский областной суд перенести процесс в Москву, куда летчицу доставили прошлым летом. В июле нынешнего года пленницу перевезли в российский Донецк — райцентр на самой границе с Украиной. Следствие утверждает, что именно в этом районе Надежда Савченко в июне 2014 года незаконно перешла границу и направилась в сторону Воронежа, а потому судить ее надо именно здесь. Не смогла защита и добиться освобождения девушки под гарантии генконсула Украины в Ростове — арест продлен до января 2016 года.

Летчицу обвиняют по ст. 105 «совершение убийства двух и более человек общеопасным способом по мотивам ненависти к одной социальной группе». Обвинение уверено, что профессиональная военнослужащая Надежда Савченко стала бойцом отряда «Айдар», чтобы убивать население Луганской и Донецкой областей умышленно и «осознавая всю тяжесть последствий». Подсудимая в свою очередь настаивает, что она попала в плен к бойцам отряда «Заря» луганского ополчения, откуда 23 июня была передана сотрудникам российских спецслужб и тайно вывезена на территорию России.

Заявления от «луганских»

Адвокаты украинки не раз обращали внимание прессы на абсурдность процесса. «По сути, Россия взяла на себя право судить гражданку Украины за преступления, совершенные на территории Украины и против граждан Украины», — поясняет адвокат Марк Фейгин. И ссылки на принципы универсальной юстиции здесь не работают: Россию никто не просил предоставлять свое правосудие во внутренних разбирательствах Украины.

Обвинение же настаивает на том, что Савченко причастна к гибели российских граждан — журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые попали под обстрел в районе поселка Металлист 17 июня прошлого года. И на этом основании считает процесс уместным и соответствующим нормам международного права.

Однако, по экспертному заключению адвокатов после ознакомлением с текстом обвинения, следователям будет крайне трудно доказать причастность Савченко к гибели российских граждан, а осудить ее хотят обязательно. Именно поэтому, по мнению адвокатов, в деле появилось несколько заявлений от жителей Луганской области, которые утверждают, что пострадали от действий летчицы. Защитники сомневаются в достоверности представленных заявлений от «луганских» и требуют признать их ошибочно пострадавшими.

«Мы знаем, и следствию это тоже известно, что в тот день, когда Савченко якобы выступала в роли наводчицы и координировала огонь подразделений украинской армии, возле поселка Металлист погибло порядка десяти сепаратистов. Однако, этот факт никак не отражен в ее деле», — заявил в ходе первого судебного заседания 22 сентяьря Марк Фейгин и потребовал направить дело на доследование. Это ходатайство удовлетворено не было.

Логика юристов проста: введя в дело сепаратистов, погибших с оружием в руках, и выведя «сомнительных гражданских», адвокаты попытаются снять с Надежды Савченко обвинения в убийстве мирного населения.

«Я не убийца, я солдат, — заявила сама подсудимая, выслушав текст обвинения. — Я никогда не стреляла в безоружных людей. Весь текст обвинения — это ложь».


NS-cit-01.jpg


Без прессы, но — с казаками

В среду, 22 сентября Надежда потребовала снять с нее лживые, по ее мнению обвинения, и наконец-то предоставить убедительные доводы в ее причастности к смерти журналистов.

С судьей и прокурором она разговаривает исключительно на украинском языке, в зале работает переводчик. Журналистам посмотреть вживую на знаменитую подсудимую не удалось: в зал сотрудников СМИ не пустили, зато там нашлись места для представителей местного казачества и активистов НОД — народного освободительного движения, одиозной организации, поддерживающей войну за независимость на Донбассе. Следить за заседанием журналисты смогли по видеотрансляции. На первый взгляд девушка, которая в прошлом году провела длительную голодовку, протестуя против своего задержания, после года в тюрьме прибавила в весе. Генконсул Украины в Ростове Виталий Москаленко заявил, что жалоб на содержание в СИЗО от Савченко не поступает, а в самом консульстве внимательно следят за процессом.

Не взирая на статус

Примечательно, что Надежда Савченко, помимо всего прочего, является депутатом Верховной Рады Украины и послом Парламентской ассамблеи Совета Европы, а потому обладает определенным статусом. В ЕС уже не раз призывали Россию отказаться от судебного процесса над послом ПАСЕ. «Судьям, которые продлевают незаконный арест Надежды, следует помнить о ее статусе посла в ПАСЕ. Согласно международным договоренностям, которые признаются и Россией, люди, ограничивающие свободу участников ПАСЕ, могут быть подвергнуты санкциям на территории ЕС», — напоминает другой адвокат Надежды Илья Новиков.

Сама же Надежда горько шутит: «России пора определиться: она умная или красивая. Вы или признаете принципы международного права и отпускаете меня, либо соглашаетесь, что это страна без закона и продолжаете процесс».

Ожидается, что суд над Надеждой Савченко продлится до 29 октября, и впереди ее ждет порядка десяти заседаний.

NS-cit-02.jpg

Фото: AFP PHOTO/SERGEI VENYAVSKY


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.