#Только на сайте

#Выставки

#Искусство

Верующие снова оскорбились

26.08.2015 | Александрина Елагина

За один день пострадали два объекта культуры — дом в Санкт-Петербурге и повторно — выставка в московском «Манеже»
Man-490.jpg

Вечером 26 августа на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже снова напали. Двое посетителей — мужчина и женщина — сорвали работу из цикла «101» и угрожали погромом всей выставки.

«Мужчина и женщина, спокойно осматривали выставку. Потом резко сорвали работу Вадима Сидура 1971 года, начали кричать, разговаривать с посетителями на повышенных тонах, — рассказала NT подробности инцидента пресс-секретарь музейно-выставочного объединения «Манеж» Елена Карнеева. — Визуально работа не имеет повреждений, но ее резко сорвали с постамента — ее посмотрит эксперт и скажет, в каком она состоянии после того, как ее потрогали руками».

Полиция, по словам Карнеевой, находится на месте происшествия: «Ведутся доследственные действия. Мы пишем заявление. В общем все, как было в прошлый раз».

Ранее четыре работы из этой же серии пострадали от представителей движения «Божья воля», напавших на выставку 14 августа. По оценкам Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря, две из них потребуют длительной реставрации. Экспонаты входят в Музейный фонд РФ, но не застрахованы.

DM-490.jpgМежду тем, в тот же день, 26 августа, стало известно, что с фасада дома в Санкт-Петербурге около 3 часов дня был сбит барельеф, изображающий Мефистофеля, сложившего руки. О вандализме сообщил историк Дмитрий Браткин на своей странице в Facebook: «На Петроградской стороне была такая местная достопримечательность — доходный дом Лишневского, в просторечии «Дом с Мефистофелем». Была. Потому что 15 минут назад Мефистофеля с фасада сбили. Пару дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив, вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15 часов с крыши свесился рабочий и тюк-тюк-тюк».

«Дом с Мефистофелем» по улице Лахтинской, 24, на Петроградской стороне — памятник архитектуры, был построен в 1910-1911 годах по проекту архитектора Александра Лишневского. Cейчас напротив него возводится храм святой Ксении Петербургской.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.