#Только на сайте

#Выборы

#Оппозиция

#Навальный

«Вы мешаете соседям!»

26.08.2015 | Александрина Елагина

Кандидат от партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин  задержан в Костроме во время встречи с избирателями
Первым о задержании Яшина, кандидата на выборах в костромскую госдуму от партии РПР-ПАРНАС, сообщил в своем твиттере Алексей Навальный. «Такая вот избирательная кампания у нас. Лидера списка Илью Яшина только что задержали прямо на встрече с избирателями», — говорится в сообщении.

По словам Навального, задержание провели сотрудники МВД и ФСБ.





Подробности инцидента NT узнал от волонтера предвыборной кампании РПР-ПАРНАСа Анастасии Фазулиной: «Подошел сотрудник ФСБ, сказал, что наше мероприятие незаконно, громкий звук мешает соседям. Люди стали говорить, что ничего никому не мешает. Потом Илью задержали, достаточно жестко».

Сейчас Яшин, чья партия официально зарегистрирована областным избиркомом для участия в выборах в Костроме 14 августа (до этого собранные ПАРНАСом подписи были признаны недействительными), находится в костромском отделении полиции №1, ему грозит до 15 суток ареста за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Между тем, в соответствии с законом, кандидат в депутаты может быть арестован только с санкции областного прокурора. Но, по словам Ильи Яшина, полицейские пренебрегли этим требованием.
IY-cit-01.jpg
«Мы провели таких встреч больше пятидесяти, — рассказал в телефонном комментарии для NT Илья Яшин. — Вчера приходил майор полиции, объяснял сотрудникам администрации, что никакого нарушения закона нет, никаких претензий к нам не возникло».

По словам политика, 25 августа он и его соратники получили данные социологов, показавшие рост рейтинга ПАРНАСа, из чего следует, что партия скорее всего пройдет 5-процентный барьер.

Однако сотрудники правоохранительных органов, проведя задержание Яшина, «сорвали агитационное мероприятие, которое проводилось в соответствии с законом».

«Получен четкий политический заказ. Видимо, в администрации возникла обеспокоенность», — резюмирует политик.

По его словам, местные жители были шокированы происходящим: «Они назвали полицейских бездельниками, говорили, что они приходят сюда только когда оппозиционные политики сюда приходят. А когда наркоманы людей убивают, так никого».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.